Прейльское краевое самоуправление поддерживает альтернативную молодежь

foto: Edgars Vylcāns
foto: Edgars Vylcāns
Уже несколько лет в городе Прейли существует место под названием PAKAC (Preiļu Alternatīvās kultūras atbalsta cents), где регулярно проводятся различные концерты, как Латвийских групп, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Руководитель PAKAC Угис Вилцанс корреспонденту gorod.lv рассказал, что идея о создание этого заведения родилась после одного концерта в подобном клубе под названием “Zabadaks” в Кулдиге. Так, какое-то время Угис с этой идеей и жил, пока не встретил в Прейли единомышленника Вадима Максимова. Ребята зарегистрировали общество и попросили поддержки в Прейльской Думе.
Самоуправление пошло ребятам навстречу и выделило им помещение. Так собственно и началось существование PAKACa. Сейчас самоуправление также поддерживает существование клуба, оплачивая коммунальные расходы.

Мероприятия в PAKACе проводятся сравнительно редко, примерно раз в месяц, но больше и не требуется, рассказывает У. Вилцанс, если организовать концерты каждый день никто их не будет посещать. Посещаемость концертов отличается в зависимости от дня недели проведения концерта. В рабочие дни, это преимущественно гимназисты, а в выходные – студенты, которые когда-то жили в Прейли.

В PAKACe в последнее время выступают почти только иностранные группы, У. Вилцанс объясняет это тем, что с ними легче работать, у них вся аппаратура с собой, а местных команд требуется обеспечить всем необходимым для проведения концерта.

У. Вилцанс отметил, что никакой материальной пользы эта деятельность, конечно же, не приносит, деньги за концерты в виде пожертвований (кто сколько может) уходят группам, клубу оставляя лишь минимум для покупки элементарных вещей, таких как туалетная бумага.

27.10.2010 , 10:57

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий