Доктор Слуцис прячется от журналистов? 1

Случилось страшное: латышские националисты из "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ осудили главу МИД Гиртса Валдиса Кристовскиса за высказывания, "дискриминирующие русских", и потребовали блок "Единство" оценить, соответствует ли политик занимаемой должности. "Час" тем временем связался с представителями клиники, в которой работает доктор Слуцис.

“Подождите, я соединю вас с другим работником”, – ответили “Часу” в клинике

Националисты в шоке!

“Призываю “Единство” которое необоснованно обозвало объединение “Все – Латвии!” – ТБ/ДННЛ расистским и ксенофобским, не придерживаться двойных стандартов и оценить, подходит ли Кристовскис на должность главы МИД, – заявил глава объединения “Все – Латвии! – ТБ/ДННЛ Роберт Зиле . – Несмотря на стереотип, который культивируют наши недоброжелатели, наш блок выступает категорически против любой дискриминации по расовым, этническим и другим признакам. Наш идеал – латышская Латвия как единственное место в мире, где латышский народ может беспрепятственно развиваться. Но наш идеал также демократическая Латвия, где каждый лояльный гражданин может чувствовать себя в безопасности и уверенно”.

В кулуарах полагают, что заявление лидера “Все – Латвии!” – ТБ/ДННЛ связано с желанием блока “европеизироваться”: с ярыми националистами дело иметь никто не захочет, другое дело – с умеренными консерваторами. А тут подвернулась отличная возможность высказаться. Почему бы ею не воспользоваться?

Впрочем, есть и другая версия. Ее на записи передачи “Вопрос с пристрастием” телеканала Pro100TV высказал депутат Сейма от объединения “За лучшую Латвию”, бывший глава комиссии по национальной безопасности Марис Кучинскис .

Он считает, что Кристовскиса подставили свои, то есть коллеги по “Гражданскому союзу”. Именно они, по его версии, слили в Интернет переписку Кристовскиса с доктором-эмигрантом Айварсом Слуцисом.

“Если бы это появилось до выборов, то можно было бы говорить, что это действия конкурентов”, – сказал Кучинскис, отметив, что сейчас у оппозиции не было особого стимула это делать.

Эта версия не лишена здравого смысла. Далеко не все члены “Единства” позитивно восприняли назначение Кристовскиса главой МИД. Домбровскис прекрасно понимал, что националист Кристовскис вряд ли сможет наладить нормальные отношения с Россией, к тому же его назначение в очередной раз поставило под вопрос визит Затлерса в столицу РФ.

В Рижском замке, как сообщают некоторые источники, к назначению Кристовскиса отнеслись прохладно. Там больше хотели видеть на этом посту бывшего главу МИД Артиса Пабрикса. Сам Пабрикс перед утверждением правительства довольно скептично отзывался о кандидатуре Кристовскиса, полагая, что вряд ли тот станет хорошим министром. Однако, получив должность министра обороны, он изменил риторику. Но это скорее было сделано из “корпоративных соображений”: о своих либо хорошо, либо никак. Пабрикс старался говорить хорошо, хотя ощущалось, что его скептический настрой никуда не исчез.

Электронная бомба

Скандал, вызванный перепиской Слуциса с Кристовскисом, взорвал интернет-пространство. В популярной социальной сети facebook, насчитывающей свыше 500 миллионов пользователей, началась массированная атака веб-страницы клиники Mayo Clinic, которая также представлена в данном интернет-ресурсе.

До роковой даты, когда в латвийских СМИ была обнародована переписка двух друзей, “стена” (условное название виртуального пространства, где пользователи сети могут оставлять свои комментарии) Mayo Clinic на “фейсбуке” была посвящена отзывам и вопросам постоянных и новых пациентов медучреждения. Жители США интересовались услугами, делились отзывами о врачах, уточняли приемные часы…

Но уже в прошлую среду на “стене” начали высказываться латвийцы, преимущественно с русскими фамилиями. Послания, адресованные руководству клиники, содержали в себе ряд повторяющихся вопросов: “Этично ли?”, “Имеет ли право?”, “Какие меры будут приняты?”, “Как скоро его уволят?” и более гневные “Какого черта!?”…

Эмоции пользователи выражали на разных языках. Те, кто владеет английским поспешили составить грамотное, выдержанное в официально-деловом стиле письмо руководству клиники.

Перевод с английского:

“Я бы хотел высказать свое мнение относительно письма вашего сотрудника доктора Слуциса, которое недавно было опубликовано в латвийских СМИ. В своем письме доктор Слуцис отмечает, что он “не может одинаково лечить латышей и русских”. Это высказывание я расцениваю как выражение идей расизма. Какова позиция доктора Слуциса относительно пациентов вашей клиники других рас и национальностей? Довожу до вашего сведения, что резонанс данного письма в Латвии был огромный и впоследствии может перерасти в международный скандал.

В вышеупомянутом письме доктор Слуцис использует свой официальный рабочий электронный адрес, следовательно, возмутительные заявления врача накладывают невыгодный отпечаток на имя вашей клиники, которое, я уверен, имеет неоспоримый авторитет.

Надеюсь, ваше учреждение примет надлежащие меры, чтобы защитить честное имя своей клиники".

Те, кто английским не владеет, не растерялись и просто копировали приведенное выше письмо, присоединяясь таким образом к движению “анти-Слуцис”.

Скоро на виртуальном поле битвы начали появляться пользователи с латышскими фамилиями. Большинство из них стали защищать “обвиняемого”. Впрочем, очень скоро этот виртуальный спор сменил направленнее и спорщики начали “мочить” друг друга.

- Я подключилась к этой дискуссии в середине баталии, – говорит Наталья. – Я не любитель писать комментарии в Интернете, но тут не удержалась. Когда я увидела эту переписку, меня возмутило то, как люди, забыв об изначальной теме, начали грызться между собой. Латыши обвиняли русских в том, что они не знают латышский, затронули вопрос гражданства, завели песню про оккупацию. При чем здесь все это!? Я попыталась напомнить, что речь идет не о взаимоотношениях русских и латышей в Латвии, речь идет о врачебной этике. И кто владеет в Латвии латышским языком, а кто нет, к делу в данном случае совершенно не относится…

Доктор Слуцис подался в бега?

“Час” решил позвонить в клинику, где работает Айварс Слуцис, и получить комментарий по поводу происходящего. На просьбу соединить с доктором Слуцисом американский персонал реагировал весьма испуганно. Работники один за другим говорили примерно следующее: “Подождите, я соединю вас с другим работником”.

После такого футбола наконец с нами взялась говорить работница отдела коммуникаций. На просьбу связать нас с Айваром Слуцисом американская работница ответила, что этого сделать не может, поскольку, как ей известно, Слуцис комментариев прессе не дает.

Впрочем, как нам показалось, это не доктор Слуцис не дает комментариев, а клиника опасается, что он наговорит прессе еще чего-нибудь “неполиткорректного”.

Поэтому не исключено, что его попросили воздержаться от общения со СМИ.

Руководство клиники по просьбе “Часа” прислало нам официальный е-mail c комментарием по этому вопросу.

“За последние 24 часа, мы получили много обращений, касающихся электронной переписки доктора Айварса Слуциса, который работает в нашей клинике радиологом. В рамках сложившейся ситуации мы имели серьезный разговор с доктором Слуцисом, чтобы получить его объяснения относительно данной ситуации. Мнение, высказанное Слуцисом, было его личным и не отражает точку зрения и политику нашей клиники в целом. Как только нам стало известно о ситуации, мы начали свое личное разбирательство по данному делу, которое продолжается по сей день.

Уважение к пациентам, среди которых люди разных национальностей, является одним и основных правил нашего заведения. Мы одинаково оказываем помощь всем людям, независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, религии, пола, возраста, национального происхождения, семейного положения, сексуальной ориентации, инвалидности, возраста и социального статуса".

На вопрос журналиста “Часа” о том, может ли врач высказывать личное мнение, которое ставит под сомнение его беспристрастность по отношению к пациентам разных национальностей, представитель клиники ответила весьма туманно: “Это была личная переписка, так лучше?”. Объяснить, почему частная переписка доктора Слуциса велась с официального адреса электронной почты клиники, представительница учреждения не смогла.

Однако, как показалось “Часу” из разговоров с сотрудниками клиники, доктору Слуцису может и не поздоровиться. Вряд ли резонанс, который вызвали его откровения, пойдет на пользу имиджу этого медицинского учреждения.


Написать комментарий

На форуме клиники защитники Айболита уже в ЦРУ обратились
http://www.facebook.com/topic.php?uid=7673082516&topic=14565&post=91373#topic_top