Лапса собирается судиться с Кристовскисом

Журналист Лато Лапса сегодня направил главе МИД Гиртсу Валдису Кристовскису и "Гражданскому союзу" досудебные претензии. По словам Лапсы, высказывания представителей ГС о работе портала pietiek.com задевают его честь и достоинство.

Так, в заявлении от 5 ноября Кристовскис утверждает, что Лапса распространяет лживые сведения, “искажает” его слова и неверно интерпретирует факты. По мнению самого Лапсы, факты искажает Кристовскис.

Журналист предлагает политику в течение трех рабочих дней добровольно компенсировать ему моральный ущерб, перечислив 11 670 латов на счет благотворительного проекта Likteņdārzs. Именно такую сумму скандально известный врач Айвар Слуцис за два года пожертвовал ГС. Лапса также требует, чтобы такую же сумму в пользу проекта перечислил “Гражданский союз”.

Вчера Лапса в ответ на претензии Кристовскиса обнародовал полный текст письма Слуциса, ответ на которое министр иностранных дел начал со слов “согласен с твоим видением и оценкой”.

Слуцис в своем письме выражает беспокойство в связи со слишком лояльным отношением некоторых латышских “суперпатриотов” к русским, потому что “они белые и христиане”. По мнению Слуциса, латвийские политики должны быть намного радикальнее и смелее в борьбе за латышскую Латвию.

Национальному объединению нужно стремиться получить в Сейме 65-70 мандатов, и, придя к власти, объявить в стране чрезвычайное положение, чтобы “обойти чиновников и суды”.

По мнению Слуциса, следует арестовать по крайней мере 1000 самых крупных “воров” и отнять всю собственность, в том числе иностранные банки. Аресту подлежат “Шкеле, Годманис, Каргин, Шлесерс, Калвитис, Алдермане” и другие.

Слуцис также предлагает заморозить и пересмотреть все предоставленные после 1991 года гражданства Латвии с целью лишить гражданства большую часть новых граждан.

Учеба в школах должна вестись только на латышском языке, а в Бюро госязыка следует принять на работу 1000 инспекторов, каждый из которых взимал бы штрафы по 1000 латов ежедневно.

Слуцис выступает также за активную репатриацию русских. По его словам, начать нужно с того, что разместить возле посольства России плакат с указанием, где находится бюро репатриации, и напомнить, что Россия платит по крайней мере 2000 латов каждому возвращенцу.

Слуцис также призывает Латвию построить собственную АЭС, чтобы освободиться от влияния “Газпрома и России”, и “аннулировать отдачу Абрене и пребывание в Латвии русских милитаристов”.

На пресс-конференции Лапса заявил, что “каждый политик должен думать, как он работает и что себе позволяет для того, чтобы перед выборами добыть финансирование для своей партии”.

Лапса заявил также, что у Кристовскиса не хватает мужества признаться в глупом поступке, и он, как маленький мальчик, “укравший в саду яблоко, врет, потому что боится признаться матери”. Лапса потребовал от министра извинений перед порталом, который якобы некорректно изложил его переписку.


Написать комментарий