Полиция проверит людей, которые придут голосовать в посольство РФ

Госполиция и Государственная погранслужба во время предстоящих в конце этой недели выборов президента России по мере возможностей будут проводить «скрининг» людей, которые придут на избирательный участок в посольство РФ, на наличие у них прав на пребывание в стране. Об этом в программе «900 секунд» на канале TV3 сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Он призвал проживающих в Латвии граждан РФ, которые намерены принять участие в выборах президента РФ, считаться с возможными проверками на улицах.

«Доступ к посольству будет контролироваться - вместе с Погранохраной будут созданы пункты проверки видов на жительство и виз», - сказал Рукс.

Начальник Государственной полиции отметил, что такие же проверки проводятся российскими службами, когда граждане Латвии идут голосовать на избирательные участки в России.

Допускается, что в ходе проверок российских граждан могут быть выявлены серьезные нарушения правил пребывания в стране, что может привести к началу процедуры выдворения. Для соблюдения установленного правовыми нормами порядка в проверках также будут участвовать представители Управления по делам гражданства и миграции.

Рукс повторно подчеркнул, что во время выборов президента России Госполиция будет работать в усиленном режиме, строго пресекая любые попытки «прославления российской агрессии».