Ломбарды: «нормальные люди ночами спят»

С Нового года прикроют ночные ломбарды. Их владельцы недовольны.

С 1 января будущего года в Латвии будет запрещена работа круглосуточных ломбардов. С 8 вечера до 8 утра — будь добр повесить замок на дверь. А оставшиеся к марту должны будут иметь систему видеонаблюдения.

Сегодня ломбарды растут как грибы после дождя. В “жирные годы” только в Риге их было 140, а сейчас 216. Это только официальных. А сколько вокруг нелегальных точек! Руководитель муниципального предприятия Rīgas pilsētas lombards Янис Семеняко говорит, что новые правила хоть немного упорядочат работу заведений.

— Я вообще не понимаю, для кого открыты ночные ломбарды. Для того, кто посреди ночи захочет снять с себя цепочку и заложить ее. Кто так поступает? Прежде всего посетители игорных заведений. Кто еще сдает вещи? Думаю, бандиты, которые нападают на людей, бьют их по голове, отбирают мобильные телефоны и тут же по–быстрому сбывают. В таком случае логично, чтобы ночные ломбарды прикрыли. А на нашу деятельность это не сильно повлияет, потому что у нас очень низкий процент ворованных залогов.

Я считаю, подобные запреты выполняют социальную функцию. Это нормальный шаг. Кроме того, в новых правилах отмечается, что ломбарды должны нести ответственность за сданное. А пока вещи нередко принимают в каких–то будках сомнительного вида. Человеку никто не гарантирует, что он получит назад свой залог в целости и сохранности. Я всегда выступаю за то, чтобы власти больше думали о защите клиентов.

…Разумеется, в самих ночных ломбардах народ кипит от возмущения. Многие сотрудники уже с ужасом ждут уведомления об увольнении с 1 января. А работница ломбарда Margerts Людмила, попросившая не указывать ее фамилию на страницах газеты, считает, что новые правила приведут к расцвету “цыганского бизнеса”.

— Ночная торговля, уверена, расцветет пышным цветом. Потому что людям все равно нужно к кому–то обращаться. Да, нам приносят вещи игроки, а также посетители дискотек и ночных клубов. Но мы никого силком к себе не тащим. Народ к нам приходит добровольно. Что нам сдают ночью? Как правило, свои личные вещи. Те же цепочки и пр.

Факты упрямая вещь, а они говорят: те ворованные вещи. что изымает у нас полиция, в основном сдают в дневное время. У нас краденого мало, потому что все залоги мы принимаем только после предъявления документа — паспорта, водительские права. Зачем нам неприятности с органами? Я считаю, что решение прикрыть ночные ломбарды принято для того, чтобы проредить наши ряды. А то уж больно много развелось. Что ж, тут я согласна: только на нашей улице Меркеля их шесть! Выстроены практически в один ряд. Однако нужно учесть, что ломбарды появляются не от хорошей жизни. Многие торговцы с удовольствием открыли бы обычные магазины. Но ясно, что нынче этот бизнес не принесет прибыли. А предпринимателям как–то нужно выживать. Сегодня ломбардный бизнес не такой доходный, как кое–кто думает. Сами понимаете, если на одной улице столько заведений… Мы, по сути, выживаем, как и все общество.


Написать комментарий