Трудовая инспекция накажет за эксплуатацию «психов»

Государственная трудовая инспекция (ГТИ) начнет проверку в связи с незаконной деятельностью предпринимателя, открывшего швейный цех на территории психиатрической больницы на ул. Твайка в Риге и привлекавшего к работе пациентов с нарушением установленных законом условий: без договоров и платя им копейки.

Как сообщила специалист по общественным отношениям ГТИ Сармите Бунка-Брилийонка, о результатах проверки станет известно в ближайшие недели.

Как ранее сообщило Латвийское радио, инспекторы по труду отправилисьв цех, принадлежащий Норберту Снарскису – бывшему генсекретарю латвийского отделения Мальтийского ордена (благотворительной организации, откуда он был изгнан за растрату).

Во время рейда выяснилось, что Снарскис организовал работу душевнобольных людей в своем пошивочном и картонном цехе в ужасных условиях, без заключения трудовых договоров, и платил им в месяц по 8, 25 или 40 латов, а многим за период так называемого ученичества, длившегося по полтора месяца, не платил вовсе.

По тому же адресу – ул. Твайка, 2, – Снарскис зарегистрировал благотворительную организацию Pins. Этой конторе ГТИ в прошлом году выделила десять рабочих мест для малоимущих-“сотников” и 14 субсидированных рабочих мест для безработных инвалидов.

Как утверждают инспектора, “сотники” у Снарскиса работают – ведь за их занятостью строго следит Рижская дума, и хотя места еще официально не оформлены, они уже присуждены организации. Однако во время проверки ни один “столатовик” им не встретился. Субсидии на рабочие места для инвалидов Снарскису тоже вот-вот выделят – ему остается лишь оборудовать соответствующим образом сами рабочие места и заключить соответствующие договоры.

Зародилось вполне обоснованное подозрение, что Снарскис собирается на места для инвалидов устроить душевнобольных. Притом, учитывая один и тот же адрес швейного производства и благотворительной организации, совершенно неясно и невозможно проконтролировать, на чье благо люди будут работать – для бесприбыльной организации Pins пойдут деньги или в карман ушлого бизнесмена.

Председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс заявил, что заинтересован в том, чтобы “бизнес” Снарскиса как можно скорее был убран с территории больницы, потому что его деятельность начала серьезно мешать пациентам.

Ни один из пациентов центра у Снарскиса не работает, пояснил Бугинс. Он на добровольной основе привлекает к труду в опасных для них условиях, за копейки или без вознаграждения душевнобольных людей, которые лечатся амбулаторно.


Написать комментарий