Поспешим – потеряем миллионы 1

Скорее негативная, чем взвешенная оценка депутатом Сейма Рихардом Эйгимом деятельности Латгальского региона планирования вызвала вполне ожидаемую реакцию у работников этой организации.

Ликвидация региона планирования приведет к нежелательным последствиям, уверяют сотрудники. И приводят цифры, которые лучше слов говорят о полезной для восточного края деятельности группы специалистов, умеющих работать над проектами, над привлечением средств из структурных и иных фондов ЕС. Судите сами, только в этом году благодаря проектам и договорам край получил 1, 36 миллиона латов. Это свидетельствует о том, что латгальцы не обделены европейской помощью, если вся она составляла для Латвии немногим более 6 миллионов латов.

Разработана и поэтапно реализуется долгосрочная стратегия развития региона, рассчитанная на четверть века. При этом экономический профиль является приоритетным, включает в себя партнерские отношения с прирубежными районами России – это Псковская область, с Литвой. Разработки специалистов Латгальского региона планирования стали частью ENTERPLAN, куда вошли проекты как среднесрочные, так и на дальнюю перспективу.

Получили развитие социальные услуги, доступность и уровень развития которых является предметом изучения соседних стран. Так сказать, товар на экспорт из Даугавпилсского и Резекненского краев, где материальная обеспеченность населения находится на низком уровне. И тем нужнее оказывается та помощь, какую получают из структурных фондов ЕС земляки благодаря проектам Латгальского региона развития.

Программа BELLADVINA включает в себя три государства – Латвию, Литву и Беларусь. Благодаря этому Латгальский регион получил 323 240 евро, облагорожены берега Даугавы, созданы новые места для отдыха туристов, местного населения.

Налажены тесные связи с литовской Утеной, Аукштайтийским регионом этой страны. Акцент делается на вложения в сельскую местность в соседних странах. Там же сделаны инвестиции в виде дотаций для общественного автомобильного транспорта, что позволяет обеспечить доступность этой услуги селянам.

Центр информации Латгальского региона планирования приводит и другие примеры, которые говорят о значительной роли сотрудников этой организации в привлечении средств ЕС для развития края. С чем абсолютно согласны с депутатом Эйгимом работники региона планирования, так это в том, что их деятельность нуждается в совершенствовании. Только делать это надо не в спешке, а совместно с избранниками народа оценить наработанное, подкорректировать планы.

 

17.12.2010 , 15:35

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Рихард Леонович скажите свое веское слово-ждем-с