Сейм в окончательном чтении принял бюджет: что нас ждёт? 92

Вчера Сейм без учета предложений оппозиции принял в окончательном чтении государственный бюджет будущего года, предусматривающий увеличение ряда налогов.

Налог на служебные автомобили

Государство будет взимать налог за "принадлежащий коммерсанту или использующийся им легковой автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и их багажа, количество сидячих мест в котором, не считая места водителя, не превышает восьми".

Освобождаются от уплаты налога на служебные автомобили и те, кто с помощью системы GPS сможет доказать, что транспортное средство не используется для личных целей.

Кроме того, от налога освобождены крестьянские и рыболовецкие хозяйства, которые, как и кооперативные общества, по закону не являются коммерсантами.

Для автомобилей, которые зарегистрированы до 2005 года, налог составит 30 латов в месяц, а для зарегистрированных начиная с 2005 года, при объеме двигателя до двух литров, — 19 латов, при объеме от двух до двух с половиной литров — 30 латов, а при объеме при объеме свыше двух с половиной литров — 40 латов в месяц.

Налог нужно будет платить при прохождении техосмотра — как сразу за год вперед, либо за прошедшие месяцы. Можно также будет платить налог частями.

Налог на недвижимость

Ставка налога на жилые дома составит от 0,2% до 0,6% в зависимости от кадастровой стоимости.

Для недвижимости налог составит 0,2% от кадастровой стоимости, если она не превышает 40 тыс. латов, 0,4% при стоимости от 40 до 75 тыс. латов и 0,6% при стоимости свыше 75 тыс. латов. Сейчас ставка налога составляет 0,3%.

Например, для стандартной трехкомнатной квартиры в Риге увеличение налога по сравнению с 2010 годом составит 17 латов.

Повышение НДС до 22%

Основная ставка НДС будет увеличена с 21% до 22%, а пониженная ставка увеличится с 10% до 12%. Основная ставка — 22% — будет применяться к поставкам электроэнергии населению.

Поправки входят в пакет законов, сопровождающих проект бюджета на 2011 год.

Поправки к закону о пенсиях

Сейм принял во втором, окончательном чтении поправки к законам о пенсиях и обязательном социальном страховании, которые предусматривают с 2011 по 2013 год заморозить индексацию пенсий и пособий по утрате трудоспособности и кормильца.

Замораживание индексации необходимо для сбалансирования специального бюджета. Данные поправки являются частью сопровождающего бюджет 2011 года пакета законопроектов.

Изменения в законе о пенсиях также предусматривают, что с 1 января 2012 года больше не будут предоставляться доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, начисленным после этой даты.

Также с 1 января 2012 года больше не будут предоставляться пенсии на льготных условиях за работу во вредных условиях. Это означает, что работающие на вредном производстве не смогут выйти на пенсию досрочно.

Ставка подоходного налога с населения

Сейм принял сегодня во втором, окончательном чтении поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), предусматривающие уменьшение ставки налога на 1% – с 26% до 25%.

Поправки входят в пакет законов, сопровождающих проект бюджета на 2011 год.

Это одна из мер консолидации бюджета 2011 года, наряду с увеличением ставки соцналога, увеличением необлагаемого минимума и льгот на иждивенцев.

Акциз на подслащённые напитки

Сейм утвердил изменения в законе об акцизном налоге, увеличив его ставку на сладкие безалкогольные напитки с 4 до 5,2 лата за 100 литров.

Повышенная ставка акцизного налога будет распространяться на безалкогольные напитки – воду и минералку с добавлением сахара, подсластителя или ароматических веществ и остальные безалкогольные напитки, за исключением соков и нектаров, натуральной и минеральной воды без сахара, подсластителей и вкусовых добавок.

Таким образом, акциз увеличится на 30%, что, по прогнозам правительства, даст дополнительные поступления в бюджет в размере 1 млн. латов. За последние 10 лет акциз на лимонады повышался только один раз – в 2009 году он был увеличен с 2 до 4 латов.

Консолидация бюджета составит 290 млн. латов. Правда международные кредиторы уже объявили, что данной консолидации недостаточно, и Латвии придется обеспечить в бюджете 2011 года дополнительную фискальную консолидацию в размере 50 млн. латов. Кредиторы также выразили своё недовольство сохранением взносов на второй пенсионный уровень в прежнем размере и повышением минимальной зарплаты. В связи с этим премьер-министр Валдис Домбровскис в начале 2011 года обещал внести в госбюджет поправки.

Поступления совокупного консолидированного бюджета составят в будущем году 5,1 млрд. латов, расходы – 5,7 млрд. латов, бюджетный дефицит, по международной методологии ESA, – 5,5% от ВВП.

Премьер-министр Валдис Домбровскис выразил удовлетворение в связи с принятием бюджета, указав, что очень важно, чтобы с 1 января вступил в силу полноценный бюджет. Он также поблагодарил депутатов, сумевших уложиться в напряженный график работы.

Домбровскис указал, что с начала года продолжатся переговоры с международными кредиторами по дополнительной консолидации. Минфин уже работает над соответствующими предложениями.

Министр финансов Андрис Вилкс заявил, что дальнейшая консолидация должна быть основана на структурных реформах в здравоохранении, образовании и социальной сфере.

Меры по консолидации нужно обозначить уже в первом квартале, однако некоторые из них могут быть реализованы во втором полугодии.

За бюджет проголосовали 54 депутата, против 38, один воздержался, а Янис Урбанович (“Центр согласия”) в голосовании не участвовал.

Поступления совокупного консолидированного бюджета составят в будущем году 5,1 млрд. латов, расходы – 5,7 млрд. латов, бюджетный дефицит, по международной методологии ESA, – 5,5% от ВВП.


Написать комментарий
Показать предыдущие 72 комм.


Рита Строде проголосовала против хамского, грабительского бюджета, как и все Даугавпилсские депутаты,
-----------------------------------------------I chto eti umniki predlozili v zamen??
pustie razgovori o tom kak bilo bi esli bilo???


Худо-бедно "умники" предложили альтернативный вариант бюджета, суть которого в том. что доход государства создаётся не за счёт налогов и сокращений, а за счёт создания новых рабочих мест. Но коалиция этот вариант даже не стала рассматривать. А ты, приятель, не занимайся демагогией, если не знаешь самой элементарной информации.

Так что не хрен там верить в благородство Строде.

===
Верить надо в Бога, а не в благородство депутата. Тебе предлагают конкретные результаты голосования . И только. Твой Ришка - за. За что - почувствуешь на своей шкуре уже в январе. А Строде и другие даугавпилсские были против этого. Только и всего.


Худо-бедно "умники" предложили альтернативный вариант бюджета, суть которого в том. что доход государства создаётся не за счёт налогов и сокращений, а за счёт создания новых рабочих мест. Но коалиция этот вариант даже не стала рассматривать. А ты, приятель, не занимайся демагогией, если не знаешь самой элементарной информации.
---------------------------------------------
Cto ze eti umniki ne kak ne sozdadut rabocie mesta hotja bi v teh regionah gde oni v obsoljutnom bolsinstve,v Daugavpilse naprimer ,Rezekne.K tzoz im tam meshaet? A mozet eti goroda uze procvetajut,prosto ob etom ne kto ne neznaet:-)
legko p...ec so storoni,neberja na sebja realnoi otvetstvennosti,i vo vlastj tvoi umniki sami ne posli,da prosto potomu cto ne hrena nev chom ne ponemajut.

Аноним: Так что не хрен там верить в благородство Строде. === Верить надо в Бога, а не в благородство депутата. Тебе предлагают конкретные результаты голосования . И только. Твой Ришка - за. За что - почувствуешь на своей шкуре уже в январе. А Строде и другие даугавпилсские были против этого. Только и всего.

Да бесполезно. Если вдруг распустят сейм, то зомбированный латышский электорат снова проголосует за Единство, а эти как те крысы вновь пойдут за дудочкой Эйгима.

Лев Натанович 21 декабря 22:02
..........................
А может это все не так страшно как разрекламировали, но судя по вашему имени и отчеству ваши предки были ярыми соратниками, может переведем стрелку, не страшно, нет ???

Аноним: Показуха: И как много поменлось от того, что Рита проголосовала против! А в прошлом году Иванова-вора в Трамвайке и Иванова другого в приюте так покрывала пока к стенке не приперли. Так что не хрен там верить в благородство Строде.Не, ну ришкин дебильноватый электорат - это нечто! Им сцут в глаза - а им божья роса! И все Строде, Строде мерещится...

Мой друг! На самом деле электораты Эйгима и Строде друг друга стоят. И разница между их кумирами - микроскопическая. А тех, кто искренне пытается определить, какой сорт гамна лучше - искренне жаль.


Не менее милый друг Fyxen-Анчут! Речь не идёт о кумирах, это вообще слова из лексикона подростков или голодных старых дев. Речь идёт об элементарной прагматике, в условиях реальной опасности гибели и страданий огромного числа людей, выбрать следовало меньшее зло.

Я далёк от идеализации оппозиции, но они предлагали другой путь, не тот, которым мы бредём уже з года. И предлагали другие принципы составления бюджета.Думаю, стоило попробовать.

Cto ze eti umniki ne kak ne sozdadut rabocie mesta hotja bi v teh regionah gde oni v obsoljutnom bolsinstve,v Daugavpilse naprimer ,Rezekne.K tzoz im tam meshaet? A mozet eti goroda uze procvetajut,prosto ob etom ne kto ne neznaet
==
Умереть - не встать. Логика олигофрена. Может Даугавпилс и Резекне уже отделились, у них другие законы в ходу, принципы финансирования? Ты наверное об этом знаешь один, а мы все не знаем.

Да что вы раскудахтались, как петухи в курятнике? Можно подумать, что все здесь сидят на голой зарплате. Пока 85% населения будет получать зарплату в конверте - порядка не будет. Заплати налоги и живи спокойно.
....……........
Нужно не экономить, а больше зарабатывать.


Умереть - не встать. Логика олигофрена. Может Даугавпилс и Резекне уже отделились, у них другие законы в ходу, принципы финансирования? Ты наверное об этом знаешь один, а мы все не знаем.
------------------------------------
vot i otvetj sam na svoi vopros durnoi p..di rebjonok,pocemu v etih gorodah samoe bolsoe cislo bezdelnikov i balamutov v rode tebja,esli zakon vsjudu odin.

Аноним: Не менее милый друг Fyxen-Анчут! Речь не идёт о кумирах, это вообще слова из лексикона подростков или голодных старых дев. Речь идёт об элементарной прагматике, в условиях реальной опасности гибели и страданий огромного числа людей, выбрать следовало меньшее зло.

Хе-хе, а почему ви так уверены, что именно ваш вид зла - таки самый меньший? Более того, на чем основана ваша смешная уверенность, что латвийские политики что-либо решают в собственной стране?-))

Гы-гы, неужели не ясно, что так называемая "коалиция" и "оппозиция" просто заранее договорились между собой о распределении ролей на публику, а на самом деле дудят в одну и ту же дуду? Ведь и те и другие получают указания из одного обкома - вашингтонского. И вроде старый, как мир трюк "злой следователь - "добрый следователь", а смотри-ка - работает!!

cto perelivat' iz pustogo v poroznee.nam vsem ne povezlo,cto mi rodilis v latvii-etoj unikalnoj strane-gde korennaja nacija samaja dolbaebnaja v mire.mmozet est ewe kto tupee,no ja ne vstrecal ot vladivostoka do londona.i dobra zdes ne budet,poka kto to ne pridet i ne okupiruet dolbaebov.

Это переходит все границы носударство совсем нехера не думает а тока задницу свою чешут одни дебил. там седят какова хрена им дают власть над нами эти чортовым педикам и при этом они ещё и на люди показываются хреновы эпилепсики

КАК НАДОЕЛО ПОСТОЯННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН, НАЛОГОВ НЕУЖЕЛЕ ПРОВИТЕЛЬСТВО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ДУШИТ СВОЙ НАРОД.НУ НЕМОЖЕШ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДЖАРСТВОМ ЧЕГО ТЫ ЛЕЗЕШ? ДАТЬ БЫ ВАМ ПО ГОЛОВЕ,ПРИДУРКИ.ПРЕ...И ВЫ СТРАНУ ,ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ.

голосуй, не голосуй, все равно получишь...

Перезимуем,а затем-курс на Англию.Лучше платить налоги английской королеве,чем "еврокомиссарам"!Всем удачи в Новом году,все будет хорошо!

Zdjot nas VSEH I LATO^EJ I RUSSKIH - VSEH POLNAZA ZOPA-drugih slov net!!! SPASIBO VSEM kto golosoval za" EDINSTVO" , kuki6j oni VAM VSEM pokazali vot teperj i havajte ego!!!! I RADUJTESJ!!!

Написать комментарий