Медведев: вопрос неграждан Латвия должна решить сама

"Не праздным для России вопросом" назвал президент РФ Дмитрий Медведев условия жизни в Латвии русскоязычного населения. Однако решать его должны прежде всего власти Латвии, отметил президент РФ на совместной пресс-конференции со своим латвийским коллегой Валдисом Затлерсом.

Назвав проблемы русскоязычного меньшинства в Латвии "щепетильной темой, касающейся большого числа людей", Медведев подчеркнул, что в Москве "понимают всю сложность ситуации, возникшей в силу известных геополитических процессов".

"Мы исходим из того, что в отношении людей, которые не являются гражданами, рано или поздно должны быть приняты решения, которые позволят адаптировать их в нормальную социально-экономическую и политическую жизнь, – подчеркнул президент РФ. – Наши коллеги должны принять определенные правовые решения, которые будут способствовать укреплению гражданской основы, собственно, самого государства. Как мне представляется, это было бы в интересах развития самой Латвии и тех людей, которые там живут".

"Мы понимаем, что это непростая ситуация, она зависит от решения различного рода политических сил, которые к этому по-разному относятся, – отметил Медведев. – Мы, конечно, весьма внимательно наблюдаем за развитием этой ситуации потому, что для нас это не посторонний, не праздный вопрос".

"В разрешении этой ситуации прежде всего, как мне представляется, заинтересована сама Латвия, потому что это люди, которые живут на территории Латвии, которые хотят продолжать жить там, – сказал президент РФ. – Но мы не можем относиться к этому безучастно, поэтому был подписан соответствующий указ о возможности приезжать в Россию без виз, это определенные возможности для тех, кто живет на территории Латвийской Республики, хочет полноценного общения с близкими и просто с теми, кто живет в России".


Написать комментарий