Шведский министр обещает полностью приватизировать “TeliaSonera”

Шведский министр по вопросам финансового рынка Петер Норман обещал, что не позднее осени 2014 года продать принадлежащие государству 37% акций телекоммуникационного концерна «TeliaSonera», пишет портал «dn.se».

«На рынке, где правит конкуренция, нет особых причин для государства продолжать быть владельцем», цитирует министра портал.

Как пишет портал, Норман подтвердил уже прозвучавшее намерение правления Гражданской коалиции продать оставшиеся государственные доли ряда компаний, в том числе банка «Nordea» и ипотечной компании «SBAB».

Как известно, «TeliaSonera» владеет 49% акций латвийской телекоммуникационной компании «Lattelecom» и более 60% акций «Latvijas mobilais telefons» (LMT).

«dn.se» пишет, что осень 2014 года — это срок продажи, поскольку на сентябрь 2014 года намечены очередные выборы в шведский парламент Риксдаг. Конкретную дату, когда может произойти продажа государственных долей «TeliaSonera» Норман не назвал, но подчеркнул, что это случится, когда будут подходящие рыночные условия.

Шведская Гражданская коалиция уже после выборов в Риксдаг в 2006 году заявила, что хочет полностью приватизировать «TeliaSonera» и другие компании, в которых есть государственные доли капитала. Коалиция была переизбрана на очередных выборах в сентябре 2010 года.


Написать комментарий