Google создал 3D-атлас анатомии человека

Фото: bodybrowser.googlelabs.com
Фото: bodybrowser.googlelabs.com

Неожиданный сюрприз к Рождеству сделал интернет-пользователям популярный поисковик Google. Он представил трехмерный анатомический атлас, доступный непосредственно в окне браузера и не требующий никаких дополнительных плагинов и надстроек.  

Сервис Body Browser предлагает ознакомиться со строением человеческого тела, убирая послойно кожу, мышцы и внутренние органы. Оперируя настройками, можно во всех подробностях рассмотреть как форму отдельных органов, так и их расположение. Не забыта возможность работы и с системами органов.

Для большего удобства пользователя Body Browser способен не только увеличивать изображение, но и вращать его по вертикальной оси тела. К сожалению, повороты в других плоскостях не предусмотрены. Возможно, они появятся в следующих версиях сервиса.

В отличие от большинства подобных проектов, анатомический атлас от Google не нуждается не только в скачиваемых приложениях, но даже и в flash-плеерах. Все графические эффекты в нем реализуются благодаря технологии WebGL, представляющей собой кросс-платформенный стандарт, специально разработанный для отображения трехмерной графики в браузерах.

К настоящему времени WebGL поддерживают не все браузеры, поэтому познакомиться с новинкой Google удастся лишь интернет-пользователям, имеющим под рукой последние бета-версии Google Chrome, Safari и Firefox.

Как отмечает PCmag.com, Body Browser был запущен буквально на днях и не всегда работает корректно. Это может быть связано как с уже упоминавшимися требованиями к программному обеспечению, так и с аппаратной совместимостью. Остается надеяться, что уже в самом ближайшем времени проблема будет устранена, к радости всех любителей анатомии.


Написать комментарий