Два миллиона жителей – эта цифра к 2030 году станет для Латвии мечтой

Население Латвии, по предварительным данным ЦСУ, в этом году сократилось на 19 тыс. человек. Тенденция эта возникла не вчера, ей уже несколько лет, и проблема становится все более острой. Между тем можно было предвидеть подобное еще пять, а то и восемь-десять лет назад, говорит Роберт Килис, социоантрополог.

К сожалению, даже два года назад наши чиновники еще не желали понять всю серьезность демографического спада, сказал Килис газете Diena. Они опомнились только теперь, да и то не все.

Следует отметить, что 19 тысяч – это данные только по разнице рождаемости/смертности, но есть еще армия трудовых мигрантов, которые часто не декларируют свое место жительства за границей. Мало ли что, не сложится на новом месте, вернемся – так рассуждают многие и не спешат официально заявлять о переезде. Реальная демографическая картина, таким образом, складывается еще более угрожающая.

По словам Килиса, население из-за снижения рождаемости сокращается во всей Европе. Но трудовая миграция в Латвии усугубляет эту проблему многократно. Так, из упомянутых 19 тысяч утраченных нашей страной жителей 8 тысяч – официально зарегистрированные эмигранты. Сколько уехавших негласно – не знает никто.

«Приходится признать, что и в будущем улучшений в этой области не ожидается, – говорит социоантрополог. – Прогнозируется, что к 2030 году население числом два миллиона человек станет для Латвии недостижимой мечтой».


Написать комментарий