В Москве с В. Затлерсом — представители ЛРЗ, но наша дума об этом не знает 18

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С 19 по 22 декабря большая делегация из Латвийских предпринимателей гостит с деловым визитом в Москве. Вместе с президентом Латвии Валдисом Затлерсом налаживать контакты с Россией изъявили желание 130 предпринимателей. Как вчера на пресс-конференции журналистам рассказало руководство города, у них нет информации о том, кто из наших отправился с Затлерсом в Москву.

Получить список предпринимателей нам удалось за 15 минут. Сотрудники Отдела по связям с общественностью LIAA, которые совместно с Торгово-промышленной палатой Латвии также занимались оповещением предпринимателей, выслали нам список фирм. К слову, они даже не поленились названия фирм для русскоговорящих соседей напечатать русскими буквами. Изучив список, мы все-таки нашли одно предприятия из Даугавпилса — Даугавпилсский локомотиворемонтный завод.

В списке были фирмы со всей Латвии, представленные в отраслях Транспорт, логистика, таможня, банки, инвестиции и консультации, деревообработка, строительство и строительные материалы, металлообработка, машиностроение, электроника, энергия, информационные и коммуникационные технологии, образование, пищевое производство, туризм и гостиницы, химия, фармация, полиграфия и другие. Примечательно, что в списке были также крестьянские хозяйства и СМИ.

Обзвонив руководителей некоторых более крупных фирм нашего города мы выяснили, что далеко не все получили информацию о возможности побывать в Москве, а те, кто и получил, этой возможностью не особо заинтересовались. Так, как нам рассказала Татьяна Доворецкая, президент компании “Magistr”, являющейся одной из крупнейших в Европе производителей синтетических канатов, приглашения отправиться с президентом в Россиию она не получала. Т. Доворецкая добавила, что это достаточно странно, ведь компания существует более 20 лет, у нее 8-миллионный оборот и работает она на экспорт. В разговоре руководитель фирмы также отметила, что недавно она вернулась с крупной выставки, где единственная представляла всю нашу страну. Неудивительно, что там не знали о такой Латвийской, а точнее — Латгальской фирме, ведь о ней не знают и в Риге.

Представители фирм “Antaris”, “Mari”, “Lia D” нам рассказали, что информацию они получали от Торгово-промышленной палаты. Однако, предложение их не заинтересовало по разным причинам.


В принципе, выводы здесь напрашиваются сами собой. Опять у нас полезной информацией владеют не все, а отбор «счастливчиков», которые смогут получить какие-либо льготы и привилегии, производится по зашифрованным критериям.
 

21.12.2010 , 15:00

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

мэры крупных городов были,а вот почему нашего не было=вопрос--неужели мы не на что не способны,после драки кулаками не машут........

а что она вообще знает....

почитайте прошлый номер газеты сейчас-сантехникам жилконторы не заплаттли за сверхурочные при запуске отопления,сейчас ищут виновных-кто автор статьи,весело живем,,,

гражданин исель: а что она вообще знает....

А когда им интересоваться? ЛАЧИК ВСЕ О НАРОДЕ ПОСТОЯННО ДУМАЕТ, ОСТАЛьНЫЕ С ВИЗГОМ БРОСИЛИСь КАПУСТУ НЕ РАЗВОРОВАННУЮ РЫТОЙ И РЫШЕЙ ШИНКОВАТь.....

Афоня: почитайте прошлый номер газеты сейчас-сантехникам жилконторы не заплаттли за сверхурочные при запуске отопления,сейчас ищут виновных-кто автор статьи,весело живем,,,

можно подумать что он и по вечерам или ночам запускали отопление. какие сверхурочные. пришли включили и ушли. аварийка потом приезжала и воздух выпускала. харе лапшу вешать

насмешили, наш президент не играет никакой роли. а кто хочет работать и без этой поездки работает и с Россией общается и торгует.

анониму 13,29-ну и умный вы батенька,а кто воздух спускал,1 машина аварийки все успела,,,,не зли народ....

Кафияс паузе.....отхлебните напитка и подумайте почему такработают в думе?ну конечно!в тепле поели поговорили за компами с умным видом посидели -в сон клонит руководителей.о какой там информации речь идет?ах да...предприниматели.....нет лучше подумать р своих премиях в конце года дивидентах подарках.....так все устроены.и невдомек руководству что им судьба города доверена и что надо огромные по сравнению с другими зарплаты надо отрабатывать и думать думать....а когда думать то?если опять наша славная латвийская традиция-кофейку испить да о домашнем поговорить...А вот руководителя ЛРЗ ждемс очень из поездки может заказы привезет?

яша: анониму 13,29-ну и умный вы батенька,а кто воздух спускал,1 машина аварийки все успела,,,,не зли народ....

а сейчас вы что запускаете. это вы не злите народ. во многих домах горячей воды толком нет. вот когда будете делать услуги на 100% тогда и просите сверхурочные. раз в год поработать трудно,

Предприниматели не знали о визите - это результат работы Департамента развития городской думы (под руководством С.Кикусте)

вот так у нас работает отдел как там его развития или планирования,,,,позор-у нас только ротко и латгальское подворье----на большее не способны.....

a ja uz dumala Kikuste pojehala...

Почему желающим не подать заявку на поездку в МИД ЛР?

Так кто от ЛРЗ поехал?

kartarus.lv: Почему желающим не подать заявку на поездку в МИД ЛР?

Для начала для этого должна быть всевозная информация!
Единственный раз как-то думцы говорили правду, что они не должны заниматься напрямую бизнесом! Но вот только забыли, что одна из самых главных задач думы, кроме управления городским хозяйством(здесь особого ума не надо), и есть, то что называеться всемерно способствовать созданию условий и всемерному развитию бизнеса всеми возможными и доступными способами, даже ради одного предприятия. Упущена возможность налаживания связей на очень высоком уровне. Но может они считают, что так как у нас бизнеса как такового нет, позтому и нехрен дёргаться? И то правда! У них есть дойная корова под названием Д-пилс и этого для них достаточно.

Считаю причиной неосведомленности- думу в таком составе никто из предпринимателей серьезно не воспринимает уже давно.
Здесь очень правдиво описано, чем занимается дума. Ленивое болото и устройство личных дел.Сейчас сплавляют годовые деньги, заработанные горожанами на премии.
Даугавпилсский "ассанж", напечатайте горожанам премии на железной дороге- любимым руководителям, департаментам, мэрии...Бесстыдство власти поражает воображение.

Аноним: Предприниматели не знали о визите - это результат работы Департамента развития городской думы (под руководством С.Кикусте)

Кикусте возомнила себя как вараклянская!ААА она гинеколог и ничего больше!!!

avtor, u4ite russkij....

Написать комментарий