Молочные продукты: рост — 20%

А впереди — новое подорожание!

По данным ЦСУ, в этом году молочные продукты подорожали на 20%. По некоторым позициям уже переплюнут уровень "жирных лет" — января 2008 года. Между тем, доходы населения с того времени упали как минимум на треть, а количество безработных и малоимущих выросло в разы. Почему же цены на молочные продукты идут в гору?

Для начала сравним цены. По данным Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC), в январе 2008 года молоко жирностью в 2% стоило в торговых сетях 58–64 сантима за литр, а с жирностью в 3,5% — 64–69 сантимов. По данным же ЦСУ, в октябре этого года средняя цена молока в торговых сетях равнялась 55 сантимам за литр. Заглянув же сегодня в магазины, можно увидеть, что молоко с 3,5% жирности стоит 75 сантимов! Больше, чем в жирные годы! Но ведь тогда, по данным того же ЦСУ, средняя закупочная цена молока равнялась 24 сантимам, сегодня же она колеблется от 17,3 сантимов до 18,7 сантимов…

Фермеры по привычке кивают на молокозаводы — мол, вздувают цены. Те объясняют, что неспроста. Янис ШОЛКС, глава Латвийской ассоциации переработчиков молока, объединяющей крупнейшие молочные предприятия страны, говорит, что производители вынуждены поднимать цены: резко поднялась стоимость сырого молока. Молочные кооперативы, фермеры просят за литр больше 19 сантимов. Частично в этом виноваты литовские перекупщики — они скупают латвийское молоко по 23–24 сантима за литр, тем самым вынуждая латвийские предприятия играть по их условиям. Однако у фермеров — своя правда.

— По сравнению с прошлым годом цены на корма выросли в два раза, подорожало топливо, — объясняют мне крестьяне из Валмиерского района.

— А как с кредитами, рассчитались?

— Что вы, их тоже нужно возвращать. Поэтому и молоко мы не можем отдавать дешево…

Выходит, мы с вами — горожане — должны финансировать и крестьянские кредиты. Конечно, это лишь одна составляющая роста цен на сырое молоко, но и ее не стоит сбрасывать со счетов.

Между тем, председатель правления AO Rīgas piensaimnieks Неме ЙОГИ считает, что в Латвии сейчас нет экономического обоснования для высоких закупочных цен на молоко. Этому, на его взгляд, способствуют литовские перерабатывающие предприятия, у которых свои цели.

В свою очередь, глава LTVC Ингуна ГУЛБЕ говорит, что дело не в литовцах:

— Да, они могут покупать латвийское молоко по ценам значительно более высоким, чем в Литве, — говорит г–жа Гулбе. — Но не для того, чтобы подорвать наши перерабатывающие предприятия. Литовцы — успешные, предприимчивые торговцы. У них хороший экспорт в Россию, своего молока не хватает, поэтому и закупают латвийское — это окупается…

А на высокие закупочные цены, по мнению собеседницы, влияет ситуация в мире: молока не хватает, как и молочных продуктов, поэтому цены на мировых рынках идут вверх.

— Конечно, закупочные цены на молоко, молочные продукты колеблются, — продолжает Ингуна Гулбе. — Но перспективы для будущего года не очень оптимистичные. Резко идет вверх топливо, а это обязательно скажется на цене молока. Ведь без топлива с ферм его не привезешь…

Скажется на росте цен и повышение НДС в будущем году — с 21 до 22%. Хотя, по мнению г–жи Гулбе, в меньшей степени, чем подорожание топлива.

А что родное правительство? Оно бессильно и может умывать руки?

Ничего подобного. У него имеются достаточные рычаги, чтобы повлиять на цены. Возьмите ту же Польшу. Да, базовый НДС и там вырастет: с 22 до 23%, но дифференцированно, а не на все товары, как в Латвии. К примеру, на сырое молоко, фрукты, овощи (непереработанные продукты) НДС у соседей вырастет с нынешних 3 до 5%, а на сыры, колбасы (переработанные продукты) упадет: с 7 до 5%. Помнится, Латвийская ассоциация переработчиков молока еще несколько лет назад выходила с предложением к правительству — идти по примеру соседних стран и снизить ставки НДС на некоторые продукты питания, в том числе молочные. Но наверху — что в лоб, что по лбу.

А нам, горожанам, остается напрямую покупать молочные продукты у "земниеков", которые стали торговать не только во дворах микрорайонов, но пошли и по квартирам…


Написать комментарий