Домбрава: советские пенсионеры должны получать либо латвийские, либо российские пенсии 1

После долгого ожидания и различных указаний, повлиявших на латвийскую внутреннюю политику, Валдис Затлерс отправился в Москву.

По неофициальной информации, Президентский замок повлиял и на порядок работы Сейма, чтобы коалиционные партии не поддержали поправок к Закону об иммиграции и перенесли рассмотрение Кодекса об административных нарушениях, которые предусматривают ужесточение наказаний для не владеющих государственным языком, поэтому этот законопроект будет рассмотрен только после визита Затлерса в Москву, пишет Домбрава на портале apollo.lv.

Незадолго до визита мы встретились с Валдисом Затлерсом с Комитетом по европейским делам. Одним из моих вопросов Президенту был: «кажется ли Вам, что Россия кардинально изменилась с начала 90-х годов?». На этот вопрос был дан уклончивый и неконкретный ответ.

Незадолго до визита мы встретились с Валдисом Затлерсом с Комитетом по европейским делам. Одним из моих вопросов Президенту был: «кажется ли Вам, что Россия кардинально изменилась с начала 90-х годов?». На этот вопрос был дан уклончивый и неконкретный ответ.

Стоит вспомнить, что по данным многих международных организаций, например «Freedom House», Россия считается авторитарным государством. И во внешней политике заметно, что советский империализм не исчез, чему свидетельство недавняя война в Грузии в 2008 году.

Однако, визит проходит, и стоит посмотреть, какими могут выгоды Латвии от него. Один из вопросов, который до сих пор является актуальным в латвийско-российских совместных отношениях, – это исторический вопрос.

Я сожалею, что для России до сих пор проблема признать и покаяться в совершенных в советское время преступлениях. Канцелярия президента четко дала понять, что во время визита будет достигнуто соглашение о создании совместной комиссии историков. Сразу следует признать, что маловероятен сценарий, в котором Латвия сумеет убедить Россию сделать общедоступными свои архивы. Даже сегодня многим русским историкам запрещен доступ к архивам или есть допуск под строгим надзором ОМОНа.

Кроме всего этого, есть целый ряд экономических, финансовых и пограничных документов, которые во время визита подпишут ответственные министры, но особое внимание привлекает документ Министерства благосостояния. Он включает в себя соглашения между Министерством благосостояния Латвийской Республики и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о порядке, в котором применяется договор между ЛР и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения, который предусматривает, что каждый год около 10 млн латов выплачивается советским иммигрантам — пенсионерам, которые проживают в Латвии.

В свою очередь, проживающим в России советским пенсионерам Латвия выплатит чуть менее 200 тыс латов в год. Разве вместо этого Латвии не нужно было принять решение, что советские пенсионеры могут получать плату либо только от Латвии, либо от России?

В то же время руководитель Канцелярии президента Эдгар Ринкевичс заявил, что во время визита будут обсуждены возможности введения безвизового режима между Россией и Европейским союзом. Конечно у Латвии нет такого влияния в ЕС, чтобы в одиночку достичь отмены визового режима, но мне не понятна позиция Канцелярии — лоббировать отмену виз. Действительно ли это в интересах Латвии, Прибалтики и Восточной Европы?

Визит в Россию, конечно, является важным событием, но значимость его, возможн, будет для Латвии с жирным минусом.


Написать комментарий

Война Грузии в день открытия Олимпийских Игр-варварство.Россия справедлиро вступилась за Южную Осетию.Автор статьи шулер, передёргивает факты.