VENDEN: 95% латвийцев вместо минералки пьют воду из под крана

Как свидетельствуют данные Союза производителей бутилированных вод (EBWA), абсолютное большинство жителей Латвии (95%) приобретают простую питьевую воду, в свою очередь жители Европейских стран предпочитают натуральную минеральную воду.

Латвийские потребители не имеют достаточной информации о питьевой воде, ее классификации и различии, как следствие – низкий уровень осведомленности и культуры пития воды. Об этом заявил исполнительный директор компании Venden Гатис Камарутс.

По его словам, в Латвии, также как и в ЕС, питьевую воду классифицируют на две категории: простая питьевая вода и натуральная родниковая и минеральная воды.

"В нашей стране условия по качеству  натуральной родниковой и минеральной воды регламентируют правила Nr. 1130 Кабинета Министров ЛР. Во-первых, натуральную родниковую и минеральную воду нельзя обрабатывать. Во-вторых, производитель обязан подтвердить не только качество минеральной воды, но и соответствие источника воды высокому качеству согласно  нормативным актам по использованию земных недр. Соответственно, на упаковке натуральной родниковой и минеральной воды производитель должен указать состав воды, источник и дать всю информацию о продукте", – рассказал Камарутс.

Сейчас на рынке представлены три местные торговые марки натуральной минеральной воды: газированная и негазированная минеральная вода Venden, „Stelpes minerālūdens” и газированная минеральная вода „Mangaļi”. Остальные латвийские производители предлагают потребителям простую питьевую воду с неизвестным химическим составом, в основном не указывая источник, считает директор Venden.


Написать комментарий