Предприниматели: зачем платить налог за еще неоплаченные счета? 1

Часть компаний может быть могла бы выжить, если бы не нужно было платить налог на добавленную стоимость (НДС) за выписанные, но еще неоплаченные счета бизнес-партнеров, признали бизнесмены Лимбажского края на региональной дискуссии бизнес-портала «Nozare.lv».

Руководитель компании по благоустройству SIA «Pekabo» Ласма Йонеле объясняет, что нынешняя ситуация стала парадоксальной, поскольку общепринятой нормой считается не платить за сделанную работу. У компании есть несколько клиентов, которые без особых причин не платят по счетам. «Бороться с неплательщиками еще труднее, так как VID требует за выписанные счета заплатить налоги», – объясняет Йонеле.

Такое отношение государства, когда требуется платить налог на деньги, которые еще не получены — это полный абсурд, говорит предприниматель.

Владелец «IB datori» Ивар Бирзгалис помнит, что в «хорошие годы» бизнесмены переплачивали предналог, но и тогда «попробуй только потребовать возврата — сразу аудит». Сейчас, если просрочена оплата счета даже на 100 или 200 латов, то сразу же делается начет. Особенно это неприятно, если предприниматель сам еще не получил деньги. «Было такое, что предприниматель выписывал государству или муниципалитету счет, платил по нему НДС, а выплата задерживалась и, получается, что государство тебя еще и наказывает», – вспоминает он.

Исполнительный директор Лимбажского края Агрис Блумерс указывает, что десять лет назад НДС можно было заплатить тогда, когда деньги уже получены. «Это не стоит никаких ресурсов, но сегодня возвращение к такой политике позволило бы урегулировать нынешний порядок. Со стороны государства это был бы большой шаг навстречу, ведь, как известно, бизнесмены должны друг другу крупные суммы денег», – объясняет Блумерс, добавив, что сейчас это вызывает большие проблемы.

Директор SIA «Web dienests» Андрис Крогземс считает, что Сейм и правительство забыли, что они существуют для того, чтобы людям было легче, потому что сейчас все наоборот. «Первично не то, сколько денег идет в кассу, а то, насколько удобно работать предпринимателю. Нужно менять видение», – говорит Крогземс.

Директор овощного хозяйства SIA «Krogzeme» Диана Крогземе отмечает, что есть два разных мира. Рига — это один, а сельская местность — совсем другой, и «рижским господам он совсем не понятен, потому что они не знают, что в действительности здесь происходит».


Написать комментарий

вспомните Остапа-можно!но деньги вперед!и когда наконец государство услышит голос своих бизнесменов кормильцев?говорите когда откаты будут?ну тогда точно деньги-вперед!!!