Сборная Латвии не осталась без побед на юношеской Олимпиаде

Хоккеисты сборной Латвии (U-17) завершили выступление в X зимней юношеской Олимпиаде в чешском Либереце победой над сверстниками из Словакии и заняли пятое место.

Всего в хоккейном турнире стартовали шесть сборных (1994-95 г.р.). Латвийская команда под руководством Эрика Милюнса стартовала с поражения россиянам (2:7), затем последовала осечка в поединке с швейцарцами (3:4). Заняв в своей подгруппе последнее третье место, латвийская команда вышла на стыковой матч за пятую итоговую строчку с неудачницей другой группы — Словакией. И здесь успех, наконец-то сопутствовал сборной Латвии — 4:3 ( 4:0, 0:2, 0:1).

Подопечные Милюнса здорово провели первый период, забросив сопернику четыре безответные шайбы, которые на счету Эмиля Потапова, Ричарда Кондрата, Николая Елисеева и Рихарда Букартса. А активе последнего еще и две результативные передачи.

В последующих двух периодах словаки свели отставание до минимума, но все-таки уступили — 3:4.

Таким образом, сборная Латвии финишировала на пятом месте, третье заняли швейцарцы (переиграли чехов — 5:1), а победитель Олимпиады определится в финале сегодня в поединке хоккеистов России и Финляндии.