Заявителю может быть отказано в выдаче пропуска для нахождения в приграничной полосе с РБ

Государственная пограничная охрана сообщает, что в связи с усиленным режимом пограничного контроля на латвийско-белорусской границе части заявителей отказывают в выдаче специальных пропусков для нахождения в приграничной полосе.

Несмотря на то, что усиленный режим работы системы пограничной охраны на латвийско-белорусской государственной границе был отменен с 10 февраля 2024 года, по-прежнему существует высокий риск гибридных угроз со стороны белорусских властей и нелегальной миграции, поэтому до 10 марта 2024 года в приграничной зоне на этой границе установлен усиленный режим пограничного контроля. Государственная пограничная охрана обращает внимание на то, что на основании первого пункта части пятой статьи 18 Закона о государственной границе Латвийской Республики Государственная пограничная охрана имеет право отказать в специальном пропуске, если в соответствующей пограничной зоне установлен усиленный пограничный контроль.

Сейчас Госпогранслужба получает большое количество заявлений с просьбой выдать специальные пропуска для пребывания в приграничной зоне на латвийско-белорусской государственной границе, однако из-за сложившейся ситуации части заявителей отказывают в выдаче специального пропуска.

Государственная пограничная охрана призывает жителей до подачи заявления о специальных пропусках приграничной полосы тщательно оценить необходимость пребывания в приграничной зоне, а тех, кому выданы специальные пропуска, просят без веских причин не находиться в соответствующей приграничной зоне, пока установлен усиленный режим пограничного контроля.

26 февраля , 15:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госпогранохрана