«Войны таксистов»: избитый требует от владельца фирмы 1 000 Ls

Тысяча латов в качестве моральной компенсации — такую сумму с помощью суда таксист предприятия "Курземес такси" Владимир Евдокимов намерен взыскать с предпринимателя, хозяина фирмы такси "Ливу викингс" Андриса Ливса за рукоприкладство. Об этом сообщает газета "Курземес вардс".

Инцидент между обоими мужчинами произошел 5 мая прошлого года. Перед судом Евдокимов в общих чертах описал предысторию произошедшего. Он рассказал, что уже много лет между лиепайскими таксистами, вернее, между фирмами такси, существует неофициальная договоренность об использовании автостоянок.

"У нашей фирмы три стоянки: напротив магазина "Дрогас", возле Дома торговли "Курземе" и возле церкви св.Анны, — рассказал потерпевший. — Мы сами следим за чистотой на своих стоянках, зимой разгребаем снег, обновляем желтые полосы, одним словом, содержим их в порядке". У других фирм такси есть свои стоянки в других местах, и раньше по этому поводу не возникало никаких споров.

Разногласия начались, когда свою деятельность начала "Ливу викингс", пришедшая в бизнес такси четыре года назад. Как утверждает Евдокимов, конкретный конфликт был не первым.

Инцидент произошел среди бела дня. "Я подъехал к своей стоянке возле церкви св.Анны, а там уже стояла автомашина фирмы "Ливу викингс", — рассказал Евдокимов. Он подъехал вплотную к упомянутому такси и, как сам говорит, немного "прижал" его, но так, чтобы умелый водитель все-таки мог уехать.
Через некоторое время прибыл шеф фирмы Андрис Ливс с еще двумя парнями, открыл дверь машины Евдокимова и кулаком ударил его прямо в лицо. Потом последовал следующий удар, а потом потерпевшему удалось захлопнуть и заблокировать дверь. Но Ливс пытался достать его через пассажирскую дверь, грубо ругался, заставляя убраться со стоянки, но когда ему это не удалось, уехал, а Евдокимов позвонил диспетчеру, чтобы та вызвала полицию.

На прошлой неделе в связи с избиением таксиста Лиепайский суд приступил к рассмотрению уголовного дела, по которому Ливс обвиняется в умышленном нанесении легких телесных повреждений.

Еще до начала заседания суда Ливс на заданный газетой вопрос, действительно ли была драка, громко фыркнул и энергично ответил — нет! То, что произошел такой инцидент, он отрицал и в зале суда, поэтому не признавал и требуемую Евдокимовым моральную компенсацию.

Через два дня после драки, 7 мая прошлого года, таксисты остальных работающих в Лиепае фирм такси написали коллективное заявление в комиссию Лиепайской думы по транспортной инфраструктуре с изложением ситуации: фирма "Ливу викингс" не соблюдает договоренность о распределении стоянок такси.

Тем временем суд объявил перерыв в рассмотрении дела, чтобы пригласить дополнительных свидетелей и уточнить некоторые данные. Рассмотрение дела продолжится летом.

Евдокимов отметил, что с 5 мая прошлого года между таксистами наступило перемирие — после этого случая никаких конфликтов или недоразумений больше не возникало.


Написать комментарий