Рунгайнис: пенсионеры не хотят быть солидарными с обществом

Пенсионеры шантажируют общество своим нежеланием быть с ним солидарными в трудный момент, заявил в комментарии журналу "Kapitāls" инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис.

Как передает радио MixFM 102,7, Рунгайнис считает пенсионеров "единственной привилегированной группой нашего общества". Пенсионеры, отвергнув возможность отказаться от необоснованно больших доплат в "жирные годы", шантажируют остальное общество своим нежеланием солидаризироваться с ним.

Такое отношение пенсионеров лишает государство возможности поддержать молодые семьи и решить демографические проблемы. Большинство сегодняшних пенсионеров строили в свое время коммунизм и не стремились родить достаточно детей.

Рунгайнис добавил, что неоправданно высокие пенсии – не являются вопросом прав человека. "Почему сегодня мы должны платить пенсионерам столько, сколько не можем себя позволить? К тому же это означает, что мы, зарабатывающие сегодня, в будущем получим меньшие пенсии с точки зрения неплатежеспособности", считает он.

По мнению банкира, пенсионную проблему может решить инфляция, главное – не восстанавливать индексацию пенсий.

Сегодняшним же трудоспособным жителям страны важно понять, что пенсию выше прожиточного минимума государство им не обеспечит. Таким образом, каждый должен зарабатывать и копить сам, а наилучшее обеспечение старости – это трое детей, получивших техническое образование.
 


Написать комментарий