Миервалдис Бродовс: Признание в регионе для нас очень важно 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В третий раз в Резекне прошла церемония вручения призов латгальской культуры "Boņuks 2010", что можно приравнивать, скажем "Оскару", только в масштабах Латгалии.

Один из Бонюков достался и Даугавпилсскому театру, которой был номинирован в категории "Общество и культура" с представлением "Звезда Клеперниекской волости".
Именно эта пьеса была признана лучшим проектом в Латгальской культуре в прошлом году.

Член правления Даугавпилсского театра Миервалдис Бродовс рассказал порталу gorod.lv, что для театра большая честь получить такую награду.

Даугавпилсский театр – региональный театр, поэтому очень важно быть замеченными в регионе, очень важно получить признание жителей Латгалии, и лишь тогда можно пытаться проявить себя в Риге и в остальной части Латвии.

М. Бродовс не скрывает, что театр планирует ежегодно ставить по одной пьесе на латгальском языке. Уже начались переговоры с Латгальским драматургом Анитой Лочмеле (Danskovīte), которая, кстати, на церемонии "Boņuks 2010" была признана человеком года. М. Бродовс отметил, что Дансковите готова сотрудничать с Даугавпилсским театром.
 

03.03.2011 , 11:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Спектакль на Латгальском языке был задуман, инсценирован по пьесе, которую выбрало жюри еще в 2009 году, да и запланирован в репертуар задолго до появления Бродова в Театре. А награду получил он как будто это его заслуга. Смешно и противно!