Гирт Рунгайнис: ну вот, мне теперь придётся опасаться за свою жизнь 1

Инвестиционный банкир, партнер IBS Prudentia Гирт Рунгайнис, высказывания которого о крахе пенсионной системы вызвали общественную дискуссию, подчеркнул, что не одинок в своем мнении – похожую позицию высказывают и другие экономисты и эксперты. Однако волна негатива направлена именно на Рунгайниса и даже на его близких, признал он.

С заявления Рунгайниса о том, что "у нас единственная привилегированная прослойка населения – это пенсионеры", собственно, и началась широкая дискуссия в обществе. Специалисты в голос твердят, что нынешняя пенсионная система нежизнеспособна и что впереди неизбежное урезание если не самих пенсий, то доплат к ним. Сами пенсионеры, большинство из которых получает до 200 латов в месяц, естественно, и слышать не хотят ни о чем подобном.

Министр благосостояния Илона Юршевска (Союз «зеленых» и крестьян)назвала высказывания политиков и экспертов в последние дни о крахе пенсионной системы «маркетинговой кампанией», которая публично унижает пенсионеров. Цель подобной кампании – заставить пенсионеров солидаризироваться с обществом, сделав принуждение не таким явным.

«У меня нет сведений, кто организовал эту кампанию, и если честно – у меня не было времени выяснять», – прокомментировала Юршевска активность масс-медиа, настойчиво освещающих пенсионную проблему.

«Маркетинговой кампания была бы тогда, если бы я от этого что-то получал, но это не так, если не считать ненависти со стороны пенсионеров», — сказал Рунгайнис газете Diena.

По словам инвестиционного банкира, судя по комментариям в Интернете, ему теперь нужно опасаться за свою жизнь и безопасность своих близких. Однако своего мнения он не изменит. Рунгайнис поясняет, что многие эксперты независимо друг от друга указывают на одну и ту же проблему: при нынешней демографической ситуации в Латвии социальный бюджет не может быть наполнен.

«Я осознаю, что пенсии у многих ничтожны. Но нужно понимать, что денег столько, сколько есть, и в большой мере это – результат жирных лет», — отметил Рунгайнис.


Написать комментарий

Молодец РУНГАЙНИС он сказал правду то что было на уме у политиков.а вина в этом полностью на ворах и бездарях в правительстве и сейме на чиновниках из которых процентов90-латыши.все вместе они довели до банкротства государство сделали его зависимым полностьюот других государств.это настоящее преступление.а вот озвучивание этих мыслей они очень не любят.так что господину банкиру прийдеться не легко но убивать его никто не будет -уже не за чем .все оглашено....