LIDA: увеличение тарифа на электричество необоснованно и незаконно

При увеличении тарифов на электроэнергию будут вырастут цены на все виды общественного транспорта, включая трамваи, троллейбусы, электрички. Увеличатся расходы муниципальных и государственных учреждений, больниц, школ, детских садов, Государственной полиции, пограничной охраны, пожарных и спасательных служб и многие другие.

Эти повышенные расходы при создании бюджета на 2011 год предусмотрены не были. В результате, бюджетные учреждения будут вынуждены сократить заработные платы и другие расходы для работников, уменьшатся шансы приобрести необходимое оборудование, инвентарь, проводить ремонтные работы, чтобы только «Latvenergo» получил большую прибыль, что позволит государству пополнить бюджет налогами от «Latvenergo».

Создав бюджет, который наносит ущерб латвийской экономике, безопасности и каждому жителю, государство и Министерство экономики (держатель контрольного пакета акций «Latvenergo») доказывает неспособность правительства планировать будущее Латвии.

Латвийский профсоюз работников внутренних дел (LIDA) считает, что Кабинет Министров должен срочно принять меры и остановить увеличение тарифов «Latvenergo» на электричество с 1 апреля 2011 года, так как бюджет на 2011 год уже принят и работает.

Правительство не предусматривало вносить поправки в бюджет 2011 года, в том числе и для подведомственных МВД учреждений. Пока правительство не решило, каким образом будут покрыты убытки в связи с увеличением тарифов, до тех пор тарифы на электроэнергию нельзя увеличивать.

К сожалению, Комиссия по регулированию общественных услуг не может обосновать повышение тарифов на электричество, хотя было понятно — нельзя повышать тарифы, когда бюджет уже принят. Почему «Latvenergo» не говорил о повышении тарифов до принятия бюджета 2011 года, ни Министерство экономики, ни правительство пояснить общественность не могут.

LIDA призывает жителей Латвии не молчать, стоя в стороне, а присоединяться к активной борьбе за свои права и интересы.


Написать комментарий