Суд не может решить, должен ли Толмачев Самарину 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сенат Верховного суда, получив кассационную жалобу Олега Толмачева, якобы оскобленного четыре года назад в газете Романом Самариным, потребовал от последнего объяснений. Они должны быть представлены в течение тридцати дней, а решение Сената суда высшей и последней инстанции может быть принято в этом или даже в следующем году. Это обычная практика, тем более, что обе стороны пошли по второму кругу, убеждая служителей Фемиды, у кого правда.

Повод для публикации появился потому, что по городу из неофициальных источников разошлась информация о том, что суд поставил точку в долгоиграющем деле, которое перестало быть резонансным. И теперь Толмачев должен выплатить 1,5 тысячи латов Самарину. Это расходы, связанные с тяжбой – и не больше того.

Обратившись к Олегу Толмачеву, услышали, что никаких денег платить Роману Самарину, полоскавшего имя бывшего вице-мэра и депутата Думы на страницах газеты, не собирается. Наоборот, по-прежнему хочет получить по не вступившему в законную силу первому решению Даугавпилсского и Латгальского окружного судов 2 тысячи латов. Хотя иск за клевету был на 27 тысяч латов. Но  Роман Самарин написал кассационную жалобу в Сенат Верховного суда, и тот направил дело в Латгальский окружной суд на повторное рассмотрение. Оно закончилось в пользу Романа Самарина. Теперь уже Толмачев обратился в Сенат Верховного суда, а тот потребовал пояснений от второй стороны. Она проинформировала сайт gorod.lv, что ее расходы увеличились до 2000 латов (адвокаты нынче подорожали!) и надеется их получить, ожидая благоприятного для себя решения.

Конфликтная ситуация сейчас, по прошествии многих лет, кажется со стороны ничтожной. Но стороны полны решимости идти до конца, который не просматривается даже как свет в туннеле. Скажем, что судьи дают противоречивые оценки одним и тем же фактам, читают одни и те же строчки слева направо, но каждый раз смысл оказывается в новом толковании иным.
 

18.03.2011 , 17:25

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Оба очень плохие "человеки"...

Толмачёв хуже Самарина - "барина"!

Белогвардеец: Толмачёв хуже Самарина - "барина"!

Толмачёв "пчела"-трутень и г.ида последняя.

Ну кинули бы уже монетку и разошлись с миром. :)

Зачем Суморину деньги, ведь пропьёт.

Аноним: Зачем Суморину деньги, ведь пропьёт.

Dlj etogo i nuzhny.

Умные полощут не всякие там имена,а не совсем законным путем добытые и надежно сокрытые в известном месте опилки европейского софинансирования.Зачем суд?Мужики за слова-отвечают?

Написать комментарий