Театр выйдет на улицы 14

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра. Этот праздник был учреждён IX конгрессом Международного института театра еще в 1961 году.

Слово "театр" произошло от древне-греческого слова theatron, что значит "место, где смотрят". В воскресенье весь Даугавпилс станет одним большим театром, ведь посмотреть на игру наших актеров можно будет даже в трамваях.
Миервалдис Бродовс рассказал порталу gorod.lv, что День театра у нас отмечается не первый год, но впервые празднование в таком масштабе переносится на улицы города. Актеры выходят на улицы города с девизом "Вся жизнь – театр".

В воскресенье с 11 до 13 часов пассажиры трамвая номер 1 должны быть готовы к тому, что во время поездки прямо в трамвае они могут наткнуться на одну из "бригад" актеров, которые будут пытаться сделать их поездку более интересной. Также по городу с 11 до 13 часов будет путешествовать "Задорная платформа", где художественная бригада Даугавпилсского театра в сопровождении духового оркестра будет развлекать прохожих. Платформа остановится на Новом форштадте в 11 часов возле магазина Mego, на Новостройке возле Maxima в 11.45 и в центре города в Сквере скульптур в 12.30.

В 13 часов планируется шествие актеров от железнодорожного вокзала до Даугавпилсского театра. М. Бродовс отметил, что его очень радует то, что в празднование принимает участие не только Даугавпилсский театр но и любительские театральные коллективы Илукстского и Даугавпилсского краев. Это сделает праздник и шествие еще более грандиозным.

В 15 часов на площади возле театра горожан ждет концерт "Вся жизнь – театр", а в 18 часов в кафе театра состоится романтический вечер французского поэта Шарля Бодлера, с творчеством которого присутствующих будут знакомить актеры Даугавпилсского театра.

М. Бродовс добавил, что интрига большая – что-то новое, это всегда интересно, как для зрителей, так и для актеров. Главное насладится праздником, а выводы о том, что получилось и что не получилось будут делаться потом.
 

24.03.2011 , 13:15

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Между прочим, время Великого поста не для веселухи. Это время сосредоточения и покаяния. Все хотят веселиться, но мало кто хочет спасения своей душе.

Чего вы все время это свиное рыло во все статьи о театре пихаете? У них что, нет нормальных человеческих лиц? Ну поставьте театральную маску - всЁ лучше, чем ЭТО!

"Что- то новое"-это новый худрук?

On uze tam paru let Direktor-sladkij

Новый худрук еще слаще...

аллергия: Чего вы все время это свиное рыло во все статьи о театре пихаете? У них что, нет нормальных человеческих лиц? Ну поставьте театральную маску - всЁ лучше, чем ЭТО!

Да хорошо ли так-то о человеке?
Тем паче,как уже было упомянуто здесь, в Великий пост! Не надо.

Действительно, неприлично так выражаться о человеке. Свое возмущение всегда можно выразить более цивилизованным способом. Ваше, с позволения сказать лицо г-н или г-жа аллергия тоже вероятно не всем нравится, и, думаю Вам было бы обидно услышать такие слова в свой адрес.

Театр у нас в Думе! И причём, всех жанров!

Интересно, а где же на Новостройке Максима??? Или это очередная отсебятина авторов?

xotim ligu korlawu uvidetj toze. klasnaja aktrisa

нагишом?

Aноним: нагишом?

ozabocenij? da ona privlekateljnaja no menja interesuet kak aktrisa i reziser, interesno igraet kakto svoeobrazno...krc tebe ne ponjat =]

И Лучинину, и Кешишеву, и Корклишу - всех самых красивых актрис хотим видеть!

Новострой: Интересно, а где же на Новостройке Максима??? Или это очередная отсебятина авторов?

"Максима" на Новостройке - остановка "Кожзавод", бывший "новый детский мир". Сама долго не могла припомнить, где это, следовало бы, наверное, подетальнее в статье это место обозначить.
А вообще, здорово, что такое мероприятие у нас будет проходить в течение всего выходного дня. Правда (имхо), в качестве вечернего представления в театре хотелось бы увидеть капустник, специально для этого дня подготовленный, такая практика раньше была, правда, недолго, но представления были великолепными, яркими, костюмными, очень смешными, всю труппу можно было увидеть, причем, не только актеров, но и вспомогательный персонал - это ведь и их праздник тоже.
С праздником тебя, Театр!

Написать комментарий