Иностранцы пока не смогут свободно покупать в Латвии сельхоз- и лесные угодья

DELFI
DELFI

Ограничения по покупку сельскохозяйственных и лесных угодий в Латвии для иностранцев будут в силе еще три года, сообщили в пресс-службе министерства земледелия.

 

В четверг Еврокомиссия утвердила подготовленный минземледелия запрос Латвии на продление еще на три года – до 1 мая 2014 года – переходного периода, в течение которого сохраняются ограничения на приобретение иностранцами в свою собственность сельхоз- и лесных угодий.

Согласно договору о присоединении Латвии к ЕС, с 1 мая 2004 года до 1 мая 2011 года Латвия сохраняет условия своих правовых актов о приобретении сельхоз- и лесных земель гражданами и компаниями других стран-участниц ЕС.

Минземледелия, воспользовавшись предусмотренным договором о вступлении Латвии в ЕС правом, в декабре 2010 года подало в Еврокомиссию официальный запрос о продлении переходного периода до 1 мая 2014 года.

Чтобы вышеупомянутые ограничения вступили в силу, сейм внесет поправки в действующие в Латвии нормативные акты.

Граждане других стран-участниц ЕС могут купить в Латвии сельхоз-
и лесные угодья только в том случае, если они намерены осуществлять в Латвии предпринимательскую деятельность в качестве самозанятых крестьян, не меньше трех лет постоянно живут в Латвии и не меньше трех лет подряд занимаются сельским хозяйством. 


Написать комментарий