Премьер призвал «потерпеть еще два года» 21

Правительство старается стабилизировать экономику. Когда ситуация станет стабильной в фискальном плане, налоги начнут снижаться. Об этом заявил в программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 премьер-министра Валдис Домбровскис.

Он также отмечает, что наиважнейшими направлениями в экономике остаются промышленность и экспорт.

"Нужно вспомнить что в 2006-2007 году уровень безработицы был низкий и основная проблема была найти подходящих работников. Такая ситуация складывалась не потому, что были крупные заводы, которые потом закрылись, а потому, что места создавались за счет среднего и малого бизнеса. Теперь приоритетными остаются промышленное производство и экспорт. Кстати, прирост промышленности 14%, а экспорта 29%. Это те отрасли, которые выводят страну из рецессии и которые позволили страну вернуться к экономическому росту. Они создают вспомогательный бизнес, которой опять же дает новые рабочие места", – пояснил премьер.

Он также отметил, что еще два года необходимо терпеть тяжелое налоговое бремя.

"Мы должны думать о том, как уменьшить налоговое бремя на рабочую силу. Когда фискальная ситуация позволит, то есть в 2013 году, мы повысим необлагаемый минимум и снизим подоходный налог – это первоочередное", – указал премьер.

Он считает, что уже можно говорить о финансовой стабильности, так как неразбериха, вызванная ростом налогов, улеглась.

"Если финансовой стабильности в стране нет, ни о каком экономическом росте речи быть не может. Финансовая стабильность дает предпосылки для экономического роста. Был ли экономический рост из-за повышения налогов… В принципе, был хаос. Не было ни роста экономики, ни рецессии. Инвестиции бежали из Латвии. Но, с восстановлением финансовой стабильности, мы можем опять получить прирост инвестиций", – отметил премьер.

Домбровскис также рассказал, что план сбора налогов превышен. Кроме того, по его словам, доходная часть бюджета, принятого на прошлой неделе, повышена на 102 миллиона латов, что говорит о росте экономики.

Он также пообещал, что в следующем году будет повышен только налог на недвижимость, остальные не будут тронуты.

"Во время кризиса, когда приходилось стабилизировать финансы, то есть уменьшать расходы и повышать налоги. Сама по себе экономика не может это стимулировать. Потому что эта проблема актуальна, мы вводим в жизнь план борьбы с теневой экономики. Мы не планируем дальнейшего повышения налогов, кроме, возможно, налога на недвижимость. Акцизы тоже повышаться не будут", – подчеркнул премьер.

Домбровскис также пояснил, что акциз на дизельное топливо не был повышен, так как "это бы негативно сказалось на народном хозяйстве, ведь это затронет грузовой транспорт и автобусы".


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

...Нужно вспомнить что в 2006-2007 году уровень безработицы был низкий и основная проблема была найти подходящих работников. Такая ситуация складывалась не потому, что были крупные заводы, которые потом закрылись, а потому, что места создавались за счет среднего и малого бизнеса...

Не претендую на роль аналитика, но это время, когда пол Латвии возомнили себя крутыми маклерами и супер строителями. Первые вообще не желали работать, а вторые меньше чем за 1500-2500 даже не предлагай. Это и потянуло за собой все. Мыльный пузырь сдулся. И всё сдулось. Маклеры канули в Лету... строители вслед за ними.. Зарплата стала такой, какой реально должна быть, но все уже привыкли жить не по средствам. Проблемы в головах - как правительства, так и самих латвийцев. Выход? Нет его.. и за два года ничего не изменится. Правда, начнется новая предвыборная гонка...

при Хрущёве догоняли и перегоняли Америку, при Брежневе строили коммунизм, при Горбачёве опять новшества и теперь Домбровский предлагает потерпеть, а потом заживём, как в раю. У меня терпение закончилось и я хочу жить сегодня, а не через 2--3 года. Кто уехал, то назад не вернуться, тк с расстояния лучше видно , что при таких правителях никогда Латвия не будет жить нормально и уже не говоря , что хорошо.
очередной пиар физика.

Первое предложение статьи, до сих пор вызывает у меня смех. :D Без комментариев...

рецепт развития Латвии:
1) два гос.языка
2) гражданство для постоянных жителей
3) повернутся лицом к восточному соседу.
кто против - обоснуйте.

Аноним: рецепт развития Латвии: 1) два гос.языка 2) гражданство для постоянных жителей 3) повернутся лицом к восточному соседу. кто против - обоснуйте.

я ЗА на все 100%

Аноним: рецепт развития Латвии: 1) два гос.языка 2) гражданство для постоянных жителей 3) повернутся лицом к восточному соседу. кто против - обоснуйте.

1. Латышский... какой?
2. Постоянные жители это кто?
3. А может лучше стать боком.... чтобы с одной стороны Европа, с другой Россия.. А еще лучше жопой к морю, чтобы всех сразу видеть. ;)

А что будет через два года? То же самое, что и через 5, и через 10 лет. От "потерпеть" ничего не изменится! Нужно не терпеть, а РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИКУ!!!

Правительство старается стабилизировать экономику./////////////////////////////////////
Это как надо понимать? Сегодняшнюю ХЕРОВУЮ (нет, очень херовую) ситуацию в экономике планируют сделать стабильной, т.е. постоянной? Спасибо! Всю жизнь мечтала! Да её исправлять надо, а не стабилизировать! Страшно сказать, кто правит страной!!!

Как они будут стабилизировать экономику - тут сказано: окончательно разорить малые производства, чтобы не мешали развиваться большим, хозяева которых Шкеле, Годманис и т.д. Им нужны стабильные доходы, они без низ не могут,- а остальные неудачники (по их же определению) пусть потерпят.

Не хочу я терпеть. Почему моя семья должна голодать и ходить в обносках? Потому что эти господа не могут нормально управлять своей страной, то есть выполнять свою работу? Какая экономика? Она уже безнадёжно мертва и оживлению не подлежит!
Всё. Хватит. Уезжаю!

а мы уже уехали


А я не уеду(это моя земля,мне ехать некуда).

Он также пообещал, что в следующем году будет повышен только налог на недвижимость, остальные не будут тронуты.

А где деньги брать? Пенсионерам, например, живущим в частном доме без удобств. Перебираться в собачьи будки? Шел бы ты!

tolko pozawcera on obe3scal,cto nalogi na nedwizimostj ne budut powysatj do 2013goda.A segodnja wse naoborot.Wot i kak weritj takomu ........

Аноним: Аноним: рецепт развития Латвии: 1) два гос.языка 2) гражданство для постоянных жителей 3) повернутся лицом к восточному соседу. кто против - обоснуйте.1. Латышский... какой? 2. Постоянные жители это кто? 3. А может лучше стать боком.... чтобы с одной стороны Европа, с другой Россия.. А еще лучше жопой к морю, чтобы всех сразу видеть. ;)

Согласен -жопой к морю это круто!!!

Аноним: рецепт развития Латвии: 1) два гос.языка 2) гражданство для постоянных жителей 3) повернутся лицом к восточному соседу. кто против - обоснуйте.

Скажу больше

запретить такое понятие как гос.язык ( кроме вреда это понятие ни чего не принесло, в подавляющем большинстве стран нет понятия гос.язык и живут нормально в отличие от тех стран которые придумали привилегию одному не всегда доминирующему языку, только большую коррупцию породило среди чиновников осуществляющих репрессивные функции , разрушая все функции государства )или всем равные права и обязанности что б удосторерение на знание гос.языка покупали бы не только Калнбезс или Иванов , но Вике-Фрейберга и Зиерист ( явное нарушение закона . и те и другие не закончили школ с латышским языком обучения, но одни подверлись репрессии , а другим и два паспорта и должности без категории на гос.язык)
Все понимают что гражданство должны иметь люди создававшие уже разворованное богатство страны , а только те кто засветился на этой земле в короткий 19-летний период , и конечно не предатели Родины которым в виде привилегии (за предательство ) разрешено двойное гражданство.
Ну западных и близких и дальних соседей (братьев и сестер) мы уже насмотрелись пора повернутся туда где было хорошо всем (а не прекрасно избранным), другой вопрос захотят ли нас туда принять ? ведь с нашей нищетой надо бороться , а гарантий что не найдется кучка предателей и опять переметнутся в другую сторону, это когда нашу экономику опять восстановит Великий-Восточный сосед ! ПОСТОЯННЫМ ПРЕДАТЕЛЯМ ВЕРЫ НЕТ , можно один раз обмануть , но не врать постоянно.

Аноним: рецепт развития Латвии: 1) два гос.языка 2) гражданство для постоянных жителей 3) повернутся лицом к восточному соседу. кто против - обоснуйте.

В точку и не поспоришь элементарный выход

финансовая стабилизация-небыло денег нет и не будет.все ровно можно жить так даже больше чем два года.главное чтобы правители себе зарплаты повышали и выплачивали пособия в десятки тысяч лат.ну а мы вам будем платить налоги-держите только карман пошире.

tocno Valdi, Valdi!! vzjatj, vzjatj................fu-fu

рецепт развития Латвии:
1) два гос.языка
2) гражданство для постоянных жителей
3) повернутся лицом к восточному соседу.
кто против - обоснуйте.

1. Английский и китайский.
2. Не согласен. Это было бы не честно по отношению к тем, кто прошел натурализацию.
3. Зачем мы нужны России? Да и нас она не нужна. Они не могут у себя порядок установить. Коррупция, безнаказанность, путино-медведев. Лучше Беларусь!

Написать комментарий