Коган: цену бензина «лат за литр» можно ожидать во второй половине года

Если цены на нефть на бирже будут продолжать расти такими темпами, как сейчас, возможно, цена бензина в Латвии достигнет лата за литр уже во второй половине этого года, сказал в интервью газете «Бизнес&Балтия» (Б&Б) заместитель председателя совета Lukoil Baltija R Хаим Коган.

По словам Когана, то, как будут меняться цены на бензин, никто точно не может знать, но сейчас ничего не указывает на то, что они могут упасть.

Из-за повышения акцизного налога летом этого года цены на топливо вырастут по крайней мере на два сантима за литр, и, если цены на нефть на бирже продолжат расти в таком же темпе, как сейчас, то отметки в «лат за литр» Латвия достигнет уже во второй половине года, рассказал заместитель председателя совета Lukoil Baltija R.

Коган обращает внимание на тот факт, что на топливный рынок очень сильно влияет ситуация в мире. «Скажем, если бы сегодня все в Ливии установили мир, цены бы обязательно упали. Например, как только Каддафи начал какие-то переговоры, цены немного снизились, но затем вновь выросли», – объясняет он, добавляя, что и ситуацию в Японии никто не мог предсказать, но как только эта страна начнет восстанавливаться, спрос на топливо будет расти.

«Я думаю, что так государство ищет деньги для основного бюджета всеми доступными ему способами. Оно ведь тоже понимает, что все бы развивалось гораздо быстрее, если бы цены были ниже, что сделало бы топливо более доступным. Но как бы там ни было, люди все равно ездят. Некоторые, например, сбиваются в группы и едут на одной машине до центра. Тот, кто привык ездить на машине, на трамвай уже не пересядет. Хоть и дорого, но зато комфортно и удобнее. Но если вдруг цены упадут, повышение налога будет менее ощутимым», комментирует Коган вступление нового акцизного налога этим летом, в результате чего топливо опять подорожает в цене.

Отвечая на вопрос о том, когда в Латвии увеличится потребление топлива, Коган сказала, что экономическая ситуация в стране постепенно улучшается, и спрос на топливо значительно растет при восстановлении строительства — тогда, например, растет транспортировка строительных материалов и, следовательно, потребление топлива. «Сейчас активизируются крестьянские хозяйства, так как близится время сельскохозяйственных работ. Опять будет нужно больше дизельного топлива, но это сезонные колебания», – объясняет он.

Lukoil Baltija R является одним из крупнейших торговцев топлива в Латвии.


Написать комментарий