В Даугавпилсе открылась выставка работ Б.А. Павловского – художника и ветерана

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

8 мая в кинотеатре "Ренессанс" состоялось открытие выставки латгальского художника, ветерана Великой отечественной войны Бронислава Адамовича Павловского.

Выставку организовало генеральное консульство Российской федерации в Даугавпилсе, и излишне упомянуть, что данная выставка приурочена к 66 годовщине Великой отечественной войны.

Художник родился в 1925 году в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края. Во время войны в 1944 году Б. А. Павловский был призван в Красную армию, где он служил в полковой разведке 349-го Казанского полка, входящего во II Прибалтийский фронт.

После войны в 1948 году Б. А. Павловский поступил в Даугавпилсскую художественную школу, которую он окончил досрочно. После окончания учебы художник начал работать преподавателем рисования и черчения в средней школе поселка Малта Резекненского края, где художник живет и по сей день.

Основным направлением живописи художника является пейзаж. На выставке представлено около 30 работ художника,и большая их часть отображает уникальность Латгальской природы в разные времена года. Однако в коллекции Б. А. Павловского также можно встретить портреты и жанровую живопись.

Выставки художника проходили в разных городах Латгалии. Его пейзаж "Уходящая осень" получил премию в Варшаве на выставке картин польских художников, проживающих в странах Балтии.

Выставка в кинотеатре "Ренессанс" будет открыта одну неделю. Некоторые из работ также выставлены на продажу.

09.05.2011 , 14:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий