Экс-премьер Калвитис: наша худшая беда — кредиты, выданные в евро 2

Монетарная политика Банка Латвии, которую он осуществлял на протяжении 20 лет, оказалась ошибочной, признал бывший премьер-министр Айгар Калвитис. Экономику подкосили кредиты в иностранной валюте.

«Я это точно могу сказать. Особенно это показали события последних пяти лет», – пояснил политик газете Diena.

Самой большой ошибкой Латвии стало разрешение выдавать кредиты в иностранной валюте, считает Калвитис. «Из-за этого мы не смогли решить проблему экономического кризиса через девальвацию, как это делали все остальные страны мира», – сказал он.

«Наше величайшее несчастье – кредиты в евро. Не будь их, мы бы в пять минут решили проблему банковских убытков, девальвировав лат, – изложил свою точку зрения экс-премьер. – Если даже в момент стагнации, когда экономика не развивается, у нас повышенная инфляция – это означает, что что-то совсем не в порядке с монетарной политикой. У нас должна бы быть дефляция, о чем нас предупреждали кредиторы – но у нас всё наоборот. Политика БЛ, эти фиксированные курсы валют, неспособность реагировать на реальные процессы в экономике создала плачевную ситуацию. Фиксированный курс лата непрерывно гонит инфляцию вверх».


Написать комментарий

posle pozara i xy... nasos!

Че ты ,,гонишъ,,-на кой лат он кому нужен?Таки €-это ,,несчасъе,,-?Точно?-тогда ДАВАЙ €-к 14-му году!-и будет вам щастъе...

Написать комментарий