Президент аirBaltic Бертольт Флика пропал из поля зрения расследования?

Латвийская национальная авиакомпания AS Air Baltic Corporation (аirBaltic) не подтверждает информацию, что президент компании Бертольт Флик, возможно, пропал из поля зрения расследования.

В то время она не сообщает о конкретном местонахождении Флика, так как, по словам представителя авиакомпании, «повестки дня как сотрудников аirBaltic не являются публичными».

О возможной пропаже Флика из поля зрения расследования правоохранительных органов в социальной сети Twitter написал политтехнолог Юргис Лиепниекс. По неофициальной информации, подобные слухи ходят уже с вечера понедельника.

Как ранее уже сообщал портал Ves.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило уголовный процесс по подозрению в том, что депутат Айнарс Шлесерс (ЛПП/LC), будучи вице-мэром Риги, вынудил президента airBaltic Бертольда Флика заключать фиктивные договоры и злоупотреблять служебным положением.

Имеющиеся в распоряжении KNAB материалы свидетельствуют о том, что депутат Айнар Шлесерс во время подготовки к парламентским выборам требовал у руководителя авиакомпании airBaltic Бертольта Флика совершить противозаконные действия с финансовыми средствами airBaltic и бюро Live Riga для популяризации в СМИ Шлесерса и ЛПП/ЛЦ.

Согласно копиям документов, Шлесерс потребовал у Флика заключить фиктивные договоры о рекламировании airBaltic и популяризации Риги в ряде СМИ, но фактически перечисленные им деньги предназначались для рекламы политика.

KNAB считает, что Флик злоупотребил своим служебным положением и выполнил указания Шлесерса, заключив от имени airBaltic фиктивные договоры о размещении рекламы в СМИ на сумму не менее 100 тыс. латов.

Напомним, что в начале мая этого года KNAB наказывал президента латвийской авиакомпании airBaltic Бертольта Флика за нарушение закона о конфликте интересов в работе государственных должностных лиц.


Написать комментарий