Экономисты связывают идею об индексации пенсий с близостью выборов

Недавнее предложение фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) о возобновлении индексации пенсий несерьезно, и скорее всего это популистское заявление связано с предстоящими внеочередными выборами в Сейм, считают экономисты.

Как известно, в кризисное время индексация пенсий была заморожена. Недавно СЗК выступил с предложением возобновить ее. Сейчас этот законопроект рассматривается в парламентских комиссиях. В случае, если парламент его одобрит, поправки вступят в силу уже 1 сентября, и осенью пенсии, учитывая рост инфляции, скорее всего придется повысить. По мнению главы комиссии Сейма по социальным делам Айи Барчи (СЗК), средства для индексации можно найти, если переделить соцбюджет.

Но это крайне неконкретный подход, считает экономист, преподаватель Рижской высшей экономической школы Вячеслав Домбровский. В таком случае СЗК следовало просчитать, сколько и откуда в точности средств потребуется, во что все это обойдется государству.

По мнению Домбровского, дополнительные средства придется изыскивать, вновь повышая налоги, беря кредиты и тем самым увеличивая госдолг. В таком случае СЗК следовало просчитать и этот вариант: какие налоги можно поднять, у каких групп населения придется забрать часть ресурсов в пользу повышения пенсий. Понятно, что повышать налоги дальше нельзя, потому что это тормозит экономический рост и увеличивает долю теневой экономики, считает Домбровский.

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис прямо связывает заявление СЗК с предстоящими выборами. Партия в стремлении привлечь избирателей «использует популистские ходы, не понимая или не желая понять, что этих денег нет», отметил эксперт. Неудивительно: пенсионеры – едва ли не самая активная часть голосующих на выборах. СЗК и раньше позиционировал себя как защитник пенсионеров, напомнил Рунгайнис – продолжит это делать и теперь в пику «плохому» «Единству», которое хотело стариков «лишить последнего куска хлеба».

По мнению банкира, сейчас пенсионная система еще может функционировать за счет накоплений прежних лет. Но по сути она неплатежеспособна. Саму модель пенсионной системы нужно кардинально реформировать, а не кричать об индексации пенсий, говорит специалист.

"Конечно, это предвыборная ситуация, и мы видели, как депутаты проголосовали по этому вопросу. Но скажем так, если это происходит в пределах социального бюджета, как они это и обещали – то я, конечно, "за". Потому что людям, которые получают маленькую пенсию, необходимо ее индексировать, тем приближая ее к прожиточному минимуму. Но это не может происходить вне зависимости от общей ситуации. Второй вопрос — пенсии первого уровня, при которых люди получают по несколько тысяч. Домовладельцы, миллионеры не должны получать какие-то сумасшедшие пенсии за счет всего общества", — заявил Рунгайнис на днях радио Baltkom.

Он добавил, что не ведется конструктивных дискуссий по поводу того, что людям, которым не на что жить, надо получать больше. Возможно, допускает Рунгайнис, следует действительно индексировать пенсии тем, для кого это единственный источник средств к существованию и у кого они меньше прожиточного минимума (В мае это были 176,11 лата). Но и тогда индексация возможна только при переделе соцбюджета. То есть крупные пенсии нужно уменьшить, чтобы повысить маленькие. Другие варианты, по словам Рунгайниса, государство сейчас просто не может себе позволить.

В Латвии должны быть три приоритета: демография, образование и создание рабочих мест, подчеркнул он. «Пенсионеры могут думать что хотят – но если не будут решены эти три проблемы, пенсий по старости не станет. Дети и внуки пенсионеров уже показывают свое отношение к Латвии, уезжая из страны», – жестко заявил экономист.

По мнению Рунгайниса, СЗК своим шагом продемонстрировал политическую недальновидность и преследование исключительно собственных интересов.


Написать комментарий