Даугавпилчане на «Славянском базаре» в Витебске 3

фото: festival.vitebsk.by
фото: festival.vitebsk.by

С 6 по 16 июля в Белоруссии проходил 20-ый Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В течение десяти жарких дней вниманию зрителей было представлено огромное количество различных мероприятий в сфере искусства и культуры.

Латвию на фестивале представлял прейльчанин Дайнис Скутелис, который на конкурсе исполнителей эстрадной песни занял 4-ое место. Латгалец за свой талант получил симпатии жюри и приз, названный в честь основателя легендарного белорусского ВИА «Песняры» Владимира Мулявина за лучшее отображение национальной темы и высокохудожественное исполнение. В свою очередь, Валерия Чувизова занялал 2-ое место на IX Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск 2011».

В этом году участие в фестивале принимал и Даугавпилсский Камерный оркестр вместе с солисткой Латвийской Национальной оперы Илоной Багеле, которые дали концерт в филармонии Витебской области. Камерный оркестр Айвара Брока исполнил мировые шедевры любовной лирики. В Витебском художественном музее была открыта выставка «Латгальский национальный костюм», где всех посетителей приветствовал Даугавпилсский фольклорный коллектив „Svātra”. Кроме того, коллектив „Svātra” выступилсо своей концертной программой в Витебском Центре народных ремесел и искусств «Задвинье».

Особу юбилейную медаль «20 лет Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске»» получила представительница Управления культуры Даугавпилсской городской Думы Инара Барышникова, которая уже долгие годы сотрудничает с Государственным предприятием «Центр культуры «Витебск», являющимся главным организатором фестиваля.


Написать комментарий

На целых 20-лет задержались в совке,-не пора ли Реформу?-а то ТУТ некоторые сомневаются:то ли аплодировать,то ли хлопать...

Браво, Инарочка! Дальнейших успехов тебе во всем!

Кого?..: На целых 20-лет задержались в совке,-не пора ли Реформу?-а то ТУТ некоторые сомневаются:то ли аплодировать,то ли хлопать...

Харэ по-славянски базарить.

Написать комментарий