Стали известны участники Международного пленэра «Марк Ротко 2011» 14

Приближается Международный пленэр «Марк Ротко 2011», когда в сентябре художники из разных городов мира съедутся в Даугавпилс, чтобы оторваться от повседневной жизни и окунуться в творческий процесс. Этот пленэр представляет собой двухнедельную интенсивную творческую работу, обмен опытом, дискуссии, художественные чтения, дни открытых дверей.

15 июля в Художественной Академии в Риге состоялось заседание консультативного совета по созданию в Даугавпилсе Центра искусства Марка Ротко. Во время заседания комиссия по оценке участников пленэра, в состав которой входят известные в Латвии художественные эксперты, историки искусства, критики и сами организаторы, отобрали 15 лучших участников из 12 стран Европы: Польши, Эстонии, Дании, Украины, Литвы, Великобритании, Австрии, Румынии, Армении, Белоруссии и Латвии. Наш город на пленэре будет представлять выпускница Латвийской Художественной Академии Сандра Поплавская.

Праздничное открытие пленэра состоится 15 сентября на Площади Виенибас. Кульминационной точкой станет открытие выставки работ участников пленэра в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 25 сентября, в день рождения Марка Ротко.

В данный момент в городе реализуется крупный проект – создание в Даугавпилсской Крепости Центра искусства Марка Ротко. В будущем работы участников пленэра составят часть экспозиции этого Центра.

В этом году пленэр проходит в рамках программы Латвийско-Литовского сотрудничества, финансирующей проект „Radošo industriju attīstība Latvijas-Lietuvas pārrobežu reģionā” / Mission: to create ( nr. LLIII-165 ), который реализуется Даугавпилсской городской Думой в партнёрстве с Утенским краеведческим музеем.


Написать комментарий

Когда прекратят спонсировать и тратить народные деньги на придурошные "шедевры" Ротко?

Ротко шизик-посмотрите на его создание и увидите карикатуру наркомана. Латвия достойна подобных авантюристов. Спонсируйте люди и любуйтесь нищетой народа своего.

Международная пьянка МАЛЯРОВ!!!

Vot "zaciklilisj" na potko...,polnij debilizm!!!

Насколько знаю, на этих пленэрах художники вовсе не обязаны писать в духе и стиле Ротко. И не видя их картин есть ли смысл заранее всё оплёвывать?

С участниками надо познакомиться они и продвигали эту идею ну а тонущий знаете что делает

ХУДОЖНИКИ И МАЛЯРЫ

Расцвет творчества Величайших Мастеров кисти пришёлся на эпоху Возрождения. Если бы им довелось увидеть «творения» нынешних дадоистов, кубистов и прочего, около художественного сброда, здоровая психика Мастера, сказала бы им только одно – сиим авторам место в сумашедшем доме.
Ныне, сумашедшие возглавляют целые «художественные» течения. Эти маляры, имеют «козырный» довод избавиться от всяческой критики, объявляя свои «нетленные творения» продуктом «духовного видения». Но алкогольные и наркотические галлюцинации дегенератов, не могут быть мерилом Прекрасного! Это - насмешка над людьми и бред! Вместо прогресса исскуства, мы наблюдаем его полный регресс и упадок.
Весьма здравомыслящие люди, боясь что эти полумошенники-полупридурки упрекнут их в непонимании искусства, с серьёзными физиономиями рассматривают подобную мазню. Но неужели, отказаться понимать бредятину дегенератов и прохиндеев от кисти, может быть постыдно для нормального и вменяемого человека? Почему боязно, прямо назвать вещи своими именами: это - примитивнейшая мазня, уровня Равшана с Джамшудом!

PS Появился сей офтоп, под влиянием статьи о «великом» даугавпилсском (в 10-и летнем возрасте эмигрировавшим в Америку и там покончившему жизнь самоубийством) краскопачкателе - Марке Ротко.
Внизу – одно из «гениальнейших» творений оного маляра. Нынешняя цена мазни (Рембрандт с Боттичелли – отдыхают!), с впечатляющим названием: «Без названия» (а как вообще возможно назвать сиё - "квадратная шиза"?) – 2,7 миллиона долларов:

Популяция зажравшихся музейных крыс начинает угрожать здоровью города. Пора начинать отлов.

Это не искусство-это уродство и не надо его рекламировать,и,тем более,спонсировать.
Уродству не место среди людей.
Поэтому и малюют,подобно Ротко на всех стенах.
Красота нужна городу!!!
А Ротко-для отдельно взятых,пусть у себя в квартирах рассматривают его художества,и сами спонсируют.

У меня нет ностальгии по УК СССР и ЛССР но там были статьи по защите человеческого достоинства и общественной нравственности, что резко сокращало количество пидарасов, наркоманов, разжигателей национальных конфликтов и других антисоциальных элементов (белопузых - для белогвардейца :) ).

ало, мы ищем таланты: Ротко шизик-посмотрите на его создание и увидите карикатуру наркомана. Латвия достойна подобных авантюристов. Спонсируйте люди и любуйтесь нищетой народа своего.

Неправда, вы сколько работ видели его? У него замечательные картины, которые могут вписаться в любой интерьер квартиры.

Неправда, вы сколько работ видели его? У него замечательные картины, которые могут вписаться в любой интерьер квартиры.

Каков хозяин, такова квартира и ее интерьер ха-ха.

Аноним: а Ротко шизик У него замечательные картины, которые могут вписаться в любой интерьер квартиры.

И у тебя обои в цветную полоску? ПАЛАТА номер :????

аспид: Аноним: а Ротко шизик У него замечательные картины, которые могут вписаться в любой интерьер квартиры.И у тебя обои в цветную полоску? ПАЛАТА номер :????

Это вы про "белобилетника" Андреева из "гвардии" Урбановича?

Написать комментарий