Каждый месяц в Латвии появляется 1000 новых заемщиков быстрых кредитов 1

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Исследуя рынок быстрого кредитования, портал сравнения цен на товары и услуги Gudriem.lv пришел к выводу, что спустя несколько лет после появления этого вида займов, каждый третий житель Латвии хоть один раз брал быстрый кредит. При этом почти 60% пользователей быстрых кредитов занимали более двух раз.

«Только около 15% быстрых кредитов являются проблемными, – поясняет председатель правления Ассоциации компаний быстрых кредитов (АКБК) Давис Симанис. – Должников можно разделить на три категории: люди с временными трудностями, с долгосрочными проблемами и злостные неплательщики, которые изначально не собирались отдавать кредит».

Согласно опросу, 29% жителей никогда не брали быстрые кредиты, при этом 17% никогда не собираются это делать. Из тех, кто пользовался услугой, 59% делали это более двух раз. Недовольных в числе заемщиков быстрых кредитов – всего 4%. «Мы видим, как растет число запросов на быстрое кредитование, – поясняет представитель Gudriem.lv Дмитрий Зазнов. – Еще два года назад сравнение тарифов компаний быстрых кредитов было экзотическим сервисом, сейчас оно стало популярной услугой, а число самих компаний выросло в три раза».

Статистика АКБК дополняет общую картину: около 24% заемщиков брали быстрый кредит 2 раза, 13% – 3 раза, 9% – 4 раза и более. «Мы видим, как растет количество запросов на выдачу быстрых кредитов, – говорит Давис Симанис. – Каждый месяц число новых клиентов у компаний быстрых кредитов, которые входят в АКБК, составляет примерно 1000 человек. При этом общее число клиентов по сравнению с прошлым годом существенно не изменилось. Правда летом мы ощутили небольшой спад активности – примерно на 15%. Это связано с тем, что летом люди меньше времени проводят у компьютера».

По данным портала, 37% опрошенных занимали у компаний быстрых кредитов сумму свыше 150 латов. Каждый пятый брал в долг сумму от 100 до 150 латов, и примерно на одинаковых по популярности позициях (18% и 20% соответственно) – кредит до 50 латов и от 50 до 100 латов.

Что касается проблемных кредитов, то по данным АКБК, таковых немного – около 15%. «Клиентов, которые не платят в срок, можно разделить на три категории, – поясняет Давис Симанис. – Первая – это люди, у которых появились проблемы с платежами, но они готовы погасить их в течение трех месяцев. Вторая – жители, потерявшие работу или источник доходов. И третья – это сознательные неплательщики, которые берут заем, не планируя его отдавать. Чаще всего в эту категорию попадают молодые люди до 25 лет. Если распределить 15% проблемных кредитов по этим группам, то на первую придется около 5%, на вторую – 8%, и на последнюю – около 2%».

Учитывая, что на рынке участились случаи недобросовестной практики взыскания долгов, некоторые члены АКБК решили самостоятельно заниматься проблемными кредитами. «Для компании быстрых кредитов, которая хочет работать долгосрочно, важно, чтобы клиент вернулся к ней, – поясняет глава ассоциации – Кодекс хорошей практики запрещает нам взимать проценты по просроченному кредиту, которые в сумме уже превышают сам кредит. Чтобы гарантировать выполнение этого обязательства, многие компании быстрых кредитов занимаются взысканием сами. Большинство долгов удается вернуть в течение трех месяцев, по некоторым случаям дела длятся год и даже дольше».


Написать комментарий

Денег-НЕТ?-БЕРИ кредит!-и если такой умный,что и не собираешься ОТДАВАТЬ,-таки лучше будет сразу оформить статус ,,клиента 3-й категории,,-и бай-бай коллекторам с кисточкой!..