Оперный фестиваль в Сигулде посетят несколько тысяч зрителей

Сегодня в Сигулде начинается XIX Международный фестиваль оперной музыки, который в культурной жизни Латвии станет событием европейского масштаба. Он соберет около пяти тысяч зрителей из Прибалтики, России, Германии, других стран СНГ и Европы. Информационную поддержку фестиваля обеспечивает его основной партнер – банк Rietumu.

Для участия в постановках сигулдского фестиваля в Латвию приехали всемирно известные звезды сцены, которые с успехом выступают в лучших оперных домах мира – Ла Скала, Метрополитен-Опера, Ковент-Гарден, Венской опере, Мариинском театре и других.

Центральным событием фестиваля станет опера «Евгений Онегин» которую зрители смогут увидеть на открытой эстраде у руин Сигулдского замка в субботу, 30 июля. Ведущие партии исполнят: Татьяна – Майя Ковалевская (Латвия, сопрано), Онегин – Натаг Гунн (США, баритон), Ольга – Ольга Горцевская (Россия, меццо-сопроно), Ленский – Евгений Акимов (Россия, тенор). Постановку оперы специально для сигулской эстрады осуществил выдающийся российский режиссер Юрий Александров.

Знаменитый режиссер считает «Евгения Онегина» уникальным произведением. «Это опера, в которой нет ни одного отрицательного персонажа, ведь все хотели как лучше, а получилось как всегда – в этом смысле тут совершенно русская история. Артисты играют живых людей, испытывающих настоящие чувства. Нам только не надо мешать им – пусть живут так, как это подразумевал Чайковский», – сказал Юрий Александров на вчерашней пресс-конференции.

PR и рекламную поддержку фестивалю в Сигулде оказывает банк Rietumu. Как отметил вчера на встрече с журналистами член Совета RietumuАлександр Гафин: «Сигулдский фестиваль – это отличный «экспортный продукт», визитная карточка Латвии в сфере культуры, но до сих пор он недостаточно популяризировался. Поэтому мы решили не только оказать материальную поддержку, но и использовать весь наш опыт, чтобы рассказать об этом  выдающемся событии не только в Латвии, но и в России и Европе».

В Rietumu была создана рабочая группа, задачей которой стало освещение фестиваля в СМИ.

Эта группа в течение полугода проводила рекламные и PR-компании, разрабатывала дизайн рекламных материалов, организовывала съемки и показ видеороликов. Rietumu также оказал организаторам фестиваля поддержку в заключении контракта с российским медиа-холдингом РБК на сумму 100 тысяч долларов.

В результате информация о фестивале две недели демонстрировалась по любимому телеканалу европейских меломанов Mezzo, более 60 раз прошла по российскому телеканалу РБК, публиковалась в газете РБК daily, на портале utro.ru, во многих латвийских и российских средствах массовой информации. Для освещения фестиваля в Сигулду прибудет съемочная группа авторитетного российского телеканала Культура и журналисты издательского дома Коммерсантъ.

По приглашению Rietumu фестиваль посетят многие авторитетные предприниматели и деятели культуры из Латвии и России.


Написать комментарий