Фаршированные груши под соусом сабайон

Кухня: 

Время приготовления: 35 мин

Категория: десерты

Количество порций: 3

Калорийность: среднекалорийное

Ингредиенты:

для фаршированных груш:

3 крепкие груши (1кг)

90гр кураги

90гр золотистого изюма

90гр грецких орехов

1/4 чайн.ложки молотой корицы

1/4 чайн.ложки молотого зелёного кардамона

1/8 чайн.ложки молотой гвоздики

Для соуса сабайон:

3 яичных желтка

45гр коричневого тростникового сахара

75мл белого сухого вина

1 чайн.ложки цедры лимона

Для подачи:

ванильное мороженое

веточки мяты

Приготовление:

Шаг 1: Для начинки изюм, грецкие орехи и курагу порубите ножом кусочками (3-5мм). Смешайте сухофрукты с корицей, гвоздикой и кардамоном.

Шаг 2: У груш аккуратно срежьте верхушки – крышечки, для устойчивости подрежьте "попки". Нуазетной ложкой вырежьте мякоть груш, придав фруктам вид чашечек (толщина стенок 6-7мм). Нафаршируйте груши плотно начинкой и прикройте крышечками.

Шаг 3: 4-х литровую кастрюлю заполните на 1/3 водой и доведите до кипения. Во вставку для приготовления на пару поставьте груши и поместите её в пароварку. Накройте вставку крышкой и оставьте кастрюлю нагреваться на среднем огне. Как только появится пар, поверните крышку вокруг оси и убавьте огонь до минимума. Готовьте груши 15 минут.

Шаг 4: Готовые груши выложите на порционные тарелки.

Шаг 5: Для соуса сабайон с лимона снимите 1 чайную ложку цедры. В жаропрочной миске соедините яичные желтки и сахар. Поставьте миску на водяную баню. Взбивайте смесь, пока она не побелеет и не станет пенистой. Добавьте цедру лимона и частями влейте вино, продолжая беспрерывно и энергично взбивать… Взбивайте до тех пор, пока масса не станет пышной, светлой и густой (объём должен увеличиться в 3 раза). До кипения соус не доводите!!! Сабайон готов, если масса, стекающая с веничка после взбивания ложится на поверхность в виде ленты.

Шаг 6: Снимите соус с водяной бани и незамедлительно подавайте с грушами и шариком ванильного мороженого.

Приятного аппетита


Написать комментарий