Две школы Даугавпилса получат почетный статус 30

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Депутаты Комитета по образованию и культуре решили передать на рассмотрение Финансового комитета и заседания думы проект решения о заключении договора о сотрудничестве между Даугавпилсским самоуправлением и Государственным центром содержания образования. Договор подразумевает, что две Даугавпилсские школы — 3-я и Гимназия центра получат статус школ инновативного опыта (Ekselences skolas).

Как пояснила заместитель руководителя Управления образования Инара Спринджука, с 2008 года эти школы одни из первых в нашем городе участвовали в долгосрочном проекте, благодаря которому удалось модернизировать классы математики и природоведения и повысить уровень знаний педагогов. Кроме того, ученики этих школ показывают очень хорошие результаты обучения. Поэтому сейчас от Министерства образования получено предложение о присвоении этим школам статуса Школ инновативного опыта. От самоуправления для этого потребуется не только идейная поддержка, но и финансовая помощь, которая на этот год составит немногим больше 8 тысяч латов. Эти средства пойдут на обновление приобретенного оборудования, элементы которого, как пояснила И. Спринджука, постепенно изнашиваются.

В ходе обсуждения вопроса депутат  Инара Островска поинтересовалась, с получением высокого статуса будут ли педагоги учреждений получать больше? Однако, как стало понятно из ответа И. Спринджуки, ключевой момент в данном случае не повышение заработных плат педагогов, а повышение уровня знаний учеников. Причем, это касается не только учеников конкретных двух школ, но и учеников других школ, ведь преимуществами проекта по модернизации оборудования будут пользоваться и они. Что касается педагогов, то они будут получать лишь определенные доплаты за дополнительные обязанности по образованию своих коллег, что подразумевает статус школ. Однако, вице-мэр  Виталий Азаревич не исключил возможность, при которой могут быть поддержаны педагоги, показавшие хорошие результаты работы.

Как рассказала И. Спринджука, так как квалификация педагогов и организация учебного процесса школ, участвующих в проекте, очень высокая, педагоги этих учебных заведений будут осуществлять методическую поддержку и помощь остальным школам города и региона. В итоге, в выигрыше от полученного двумя школами статуса будет весь город, так как основная группа учеников, на которую рассчитан проект — ученики 7-9 классов, перед которыми стоит выбор своей будущей профессии. И так как математика является приоритетным предметом в Латвии, школа с модернизированным оборудованием может стать помощником в популяризации данной науки и методики обучения, наиболее доступной и интересной для обручающихся, что в итоге скажется на уровне знаний детей.

Суммы для поддержки статуса школ в будущем могут быть достаточно большими, однако все будет зависеть от возможностей городского бюджета. К слову, и сумму в 8 тысяч латов, которая потребуется в этом году, еще должен утвердить Финансовый комитет и большинство депутатов при голосовании на заседании думы.

09.08.2011 , 10:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Аноним: Так, в этом году среди 15 лучших школ страны по результатам олимпиад оказались четыре даугавпилсские школы. Уже третий год подряд почетное второе место в рейтинге занимает Даугавпилсская Русская средняя школа — лицей, которая и в предыдущие годы показала очень хорошие результаты. По достижениям своих учеников в этом году она уступает лишь Рижской 1-ой Государственной гимназии. На 9-м месте рейтинга в этом году расположилась Даугавпилсская основная школа «Сасканяс», на 12-м — Даугавпилсская 3-я, а на 15-м месте — Даугавпилсская государственная гимназия. Зато они у нас - лучшие... Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/132719-sredi_15_luchshih_chetyire_shkolyi_iz_daugavpilsa#ixzz1UWEYmton

Vot i metodiceskij kabinet russkogo liceja prosnulsja.a vi dorogie,detej ne otbirajte,a prjamo s ulici berite i pokazivajte svoi pedagogiceskie uspexi na nix

Воровать тоже надо уметь. Нельзя хапать двумя руками. За такие дела вылетели Лаускис и Эйгим.

если бы русский лицей не славился своим лицемерием в отборе детей и надувательством родителей подготовишек можно было бы рассуждать о действительных успехах этого заведения. Все про все знают и молчат. К чему тогда все распоряжения Школьной управы о приеме детей в первый класс. ПРОТИВНО

Esli uchestj, chto v 3-ej shkole ne otbirajut detej i berut vseh, pri etom vhodjat sejchas v spisok 15-ti luchshih shkol Latvii, to oni boljshie molodci. Imenno eto i podtverzhdaet ob otlichnoj pedagogicheskoj rabote v etoj shkole. A licej rabotaet s izbrannimi, chto namnogo legche. Nikogo tam za ushi tjanutj ne budut.

Аноним: Esli uchestj, chto v 3-ej shkole ne otbirajut detej i berut vseh, pri etom vhodjat sejchas v spisok 15-ti luchshih shkol Latvii, to oni boljshie molodci. Imenno eto i podtverzhdaet ob otlichnoj pedagogicheskoj rabote v etoj shkole. A licej rabotaet s izbrannimi, chto namnogo legche. Nikogo tam za ushi tjanutj ne budut.

Не надо оправдываться. Здесь все взрослые люди и отлично понимают что делает Азаревич.

A kto opravdivaetsja? Ja lishj konstatiruju fakt. V 3-ej shkole net nikakogo otbora, berut vseh detej (tam tak, kto ne uspel, tot opozdal, po takomu principu nabirajut klassi), a rezuljtati daleko ne samie hudshie, echjo i v spiske 15-ti luchshih shkol Latvii. Ili vi hotite skazatj, chtot im povezlo, chto deti takie umnie popalisj. Nalico horoshaja rabota uchitelej, nu i, konechno, samih detej i roditelej.

I eto pri tom, chto ne nado hoditj 2 goda na podgotovku i platitj nemalie denjgi za eto.

Респект и уважуха г.Азаревичу, за то, что может поддерживать школу, в которой когда-то был директором и не забыл, откуда он вышел во власть.

Аноним: Респект и уважуха г.Азаревичу, за то, что может поддерживать школу, в которой когда-то был директором и не забыл, откуда он вышел во власть.

ХОЛУЕВ развелось больше, чем нужно для дела.

ДУБРОВИН ПАВЕЛ ФЁДОРОВИЧ: Руководство образование города, гл. образом г-н Азаревич, что из местечка Медум, создал жёсткие вертикали административно-идеологического ресурса, что недопустимо в народном образовании. Напомню, что к интеллигенции принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам. Не свободен интеллигентный человек только от собственной совести.

В Медуме в основном живут нормальные люди, Азаревичс -это отклонение.

Уж и ТОЛМАЧЁВ на фоне идиотов из ЦС не так плохо выглядит.

Dejstviteljno, eti shkoli nikogda ne vhodili v 10 luchshih shkol Latvii,a jesli posmotreth rezuljtati ekzamenov i zachetov,to stidno dolzhno bitj rukovodstvu goroda nazivatj imenno eti shkoli luchshimi.
A Centra gimnazija dejstviteljno opravdivajet status gimnazii?

ДУБРОВИН ПАВЕЛ ФЁДОРОВИЧ: Руководство образование города, гл. образом г-н Азаревич, что из местечка Медум, создал жёсткие вертикали административно-идеологического ресурса, что недопустимо в народном образовании. Напомню, что к интеллигенции принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам. Не свободен интеллигентный человек только от собственной совести.

Молодца! Хорошо и умно сказано, но не для быдла!

Предлагаю внимательно прочитать текст: "с 2008 года эти школы одни из первых в нашем городе участвовали в долгосрочном проекте, благодаря которому удалось модернизировать классы математики и природоведения и повысить уровень знаний педагогов... И так как математика является приоритетным предметом в Латвии, школа с модернизированным оборудованием может стать помощником в популяризации данной науки и методики обучения, наиболее доступной и интересной для обручающихся". Школы участвовали в проекте МОН, вот и получают статус методической базы. Что не понятно? И причём тут Русский лицей и ЦС?

от изменения названий школы их суть не меняется,какие были учителя безразличные к детям,такие и остались-ко всем учителям не относится-есть достойные учителя,но их так мало-к сожалению

Аноним: Dejstviteljno, eti shkoli nikogda ne vhodili v 10 luchshih shkol Latvii,a jesli posmotreth rezuljtati ekzamenov i zachetov,to stidno dolzhno bitj rukovodstvu goroda nazivatj imenno eti shkoli luchshimi. A Centra gimnazija dejstviteljno opravdivajet status gimnazii?

нет,нет и ещё раз нет,только не гимназия центра.
учат очень плохо,нужны репетиторы,им наплевать на то как они учат.
Плохая успеваемость детей-это показатель плохого учителя!!!

по поводу хороших результатов экзаменов в 3 школе и в частности в некоторых других. Есть такое понятие "хороший наблюдатель на экзаменее".. Т.е.слегка (или сильно) прикроет глаза на то, КАК выпускники будут писать экзамен. Как вы думаете, у человека власти есть возможность поставить в свою школу ХОРОШЕГО наблюдателя?

Аноним: Предлагаю внимательно прочитать текст: "с 2008 года эти школы одни из первых в нашем городе участвовали в долгосрочном проекте, благодаря которому удалось модернизировать классы математики и природоведения и повысить уровень знаний педагогов... И так как математика является приоритетным предметом в Латвии, школа с модернизированным оборудованием может стать помощником в популяризации данной науки и методики обучения, наиболее доступной и интересной для обручающихся". Школы участвовали в проекте МОН, вот и получают статус методической базы. Что не понятно? И причём тут Русский лицей и ЦС?

Vot, vot, ob etom i rechj. Toljko kazhdij videt toljko to, chto hochet videtj, a ne to, chto estj!

Аноним: Esli uchestj, chto v 3-ej shkole ne otbirajut detej i berut vseh, pri etom vhodjat sejchas v spisok 15-ti luchshih shkol Latvii, to oni boljshie molodci. Imenno eto i podtverzhdaet ob otlichnoj pedagogicheskoj rabote v etoj shkole. A licej rabotaet s izbrannimi, chto namnogo legche. Nikogo tam za ushi tjanutj ne budut.

Полностю согласен в Русском лицей уроды по непонятным принципам детей отбирают, как на базаре, ПРОТИВНО!!!!!!

в Русском лицей уроды по непонятным принципам детей отбирают, как на базаре, ПРОТИВНО!!!!!!

Принцип один. Чем толще карманы у папов Карлов, тем желаннее в Русском лицее Буратины.

Написать комментарий