Английский в Латвии знают плохо. Выход — обучать ему детей уже с 1-го класса

Уровень владения английским среди латвийской молодежи все-таки не блестящий. С разговорным языком еще куда ни шло, а вот с грамматикой дела плохи, признаёт президент Латвийской ассоциации преподавателей английского языка (LAVSA) Сильвия Андерновиц. Возможно, помогло бы введение изучения английского в школах уже с первого класса.

Идею учить первоклассников английскому поддерживает и большинство политиков, пишет газета Diena.

«Чем раньше начнут, тем лучше научатся», — считает лидер Партии реформ, экс-президент Валдис Затлерс. Недаром же и Министерство образования и науки намерено ввести такую практику в школах с 2013 года.

Более сдержанно оценивает эту перспективу кандидат на должность министра образования Эйжения Алдермане (ЛПП/ЛЦ), которая указала, что необходима большая предварительная работа.

Кандидат на должность министра образования от «Центра согласия», директор 28-й Рижской средней школы Гунтар Йиргенсон считает затею весьма здравой. Ина Друвиете («Единство»), председатель парламентской комиссии по делам образования, вообще говорит, что «каждый год, которым мы не используем, снижает возможность освоить язык полноценно, а также избавиться от акцента».

Лидер нацблока Райвис Дзинтарс рассказал, что ему доводилось видеть школьный табель второклассника, выданный в 1937 году, и там были отметки по русскому, немецкому и английскому. «Значит, так это и было традиционно», — полагает политик.

Председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис пояснил, что идея обсуждалась ранее, но от ее реализации отказались из-за консолидации бюджета. Но он обучение английскому с первого класса всецело одобряет.

Как считает президент LAVSA Сильвия Андерновиц, среди молодежи знание разговорного английского и понимание языка на слух в последние годы заметно улучшилось, и в основном за счет англоязычных фильмов и музыки. Но с грамматикой дела обстоят неважно: для большинства взрослых проблемой является даже составление резюме (CV).

По мнению Андерновиц, основных причин плохого школьного обучения английскому три: короткие, всего 40-минутные уроки, однообразный учебный материал и недостаток заинтересованности со стороны самих преподавателей. Старшеклассники к тому же слишком загружены.

«То, что в средней школе приходится одновременно изучать 12-13 предметов — это полное ку-ку, — откровенно заявила педагог. — А если бы я была школьником 3-12-го класса и училась по этим книгам, давно бы умерла от скуки».


Написать комментарий