В. Кранкалнс: От меня требуют результат, и этот результат будет 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Месяц назад, 9 сентября, Вячеслав Кранкалнс стал руководитеем предприятия самоуправления «Labiekārtošana – D».

Вячеслав, расскажите, какие проблемы предприятия вы обнаружили и как намерены их решать?

Первоначальная работа — это работы для улучшения охраны территории и имущества, принадлежащего городу. Сейчас мы устанавливаем охрану на карьере, в Элерне, который передан городской думой в пользование предприятию. Там охрана отсутствовала полностью. Сейчас на воротах, через которые можно попасть в карьер, будут установлены датчики на движение. И если будет несанкционированное вскрытие, служба, охраняющая неподалеку государственное имущество, приедет в течение 10 минут.

Есть также проблемы с территорией, где располагается администрация предприятия. Тут «захоронения» тополей, еще с 2004 года. Мы нашли предпринимателей, которые согласились забрать древесину, которую даже для дров использовать получится себе дороже. За годы деревья окаменели, поэтому их очень сложно распилить. Такую древесину никто бы не купил. Сейчас же, когда неликвид заберут бесплатно, освободится часть территории, которую можно будет сдавать в аренду. Много кто ищет место, где хранить сыпучие грузы, плитку и т.д., а у нас территория завалена, непонятно чем.

Надо также приводить в порядок всю технику. Капитально техника не ремонтировалась как минимум 6-7 лет. В самый разгар сезона, когда нужно зарабатывать деньги, техника начинает ломаться и простаивать. Из своего опыта я знаю, что зимой все дорожные фирмы работают в убыток. Но за это время они готовят технику к сезону, обучают людей. Одно из неприятных открытий для меня то, что у предприятия есть техника, но нет людей с документами, которые позволяют на этой технике работать. Поэтому, если что-то случится на рабочем месте, где работает человек без сертификата, у всех будут проблемы.

Проблем много: и с кладбищами, и с приютом для животных. Недавно у нас была проверка из СГД, проверяла, в основном, бухгалтерию. Выявлены также факты, так сказать, безалаберного отношения к своим обязанностям.

Как нашему порталу после вступления в должность рассказал В. Кранкалнс, свою работу он начал с ознакомления с финансовым состоянием предприятия, осмотра баз, проверки основных средств, заключенных договоров и изучения оперативного баланса. О том, какие после этого были сделаны выводы, мы узнавали у В. Кранкалнса через месяц.

Есть ли проблемы с трудовыми ресурсами?

Зарплаты на предприятии – ужасные. Поэтому, одна из первоначальных задач — изыскать резервы и поднять рабочим зарплаты, чтобы предотвратить текучку кадров. На предприятии также есть ротация кадров, сейчас уходят те, кто работал временно — на работах по благоустройству города. К примеру, водителей, которым до пенсии осталось пару лет, не увольняли, а переводили в сторожи. На их место брали новых водителей. На данный момент на предприятии порядка 74 человек, основной костяк — около 50 человек.

Будут ли на предприятии сокращения?

О массовых сокращениях речь не идет, скорее речь идет о некоторой ротации кадров. Но придется, видимо, поводить на пенсию тех, у кого подошел пенсионный возраст. Например, в отделе ритуальных услуг нужен сильный экономист, потому что нужно составлять сметы работ, нужно знать конкретные цифры, с которыми уже и обращаться за поддержкой руководства. Будет реорганизация и в управлении предприятия. На оборот до миллиона — три бухгалтера и два экономиста — это шикарно. Работу тут вполне посильно исполнять двум бухгалтерам и одному экономисту.

Будут увольняться люди, которые не смогут работать так, как я считаю нужным. Первое, это будет касаться воровства, второе — безделья. И такие работники у меня на примете есть. Я не воспитатель, чтобы кого-то учить, притом, что это люди старше меня.

Но есть на предприятии и много хороших сотрудников, кто готов и может работать, у кого есть идеи, образование, которые знают языки и на ходу могут обучаться. Но такие почему-то оказываются на задворках и принимают по два заказа в месяц.

Останутся ли у предприятия в следующем году те же функции?

Да, функции нам обещают оставить те же самые. Озеленение города тоже обещают оставить нам. Единственное, что само предприятие не справится с покосом травы. Подсчитано, что, для того, чтобы само предприятие могло исполнять эту функцию, нам нужны новые мощные триммера, косилки, трактор, который нормально косит и не ремонтируется через день. Поэтому придется разговаривать с фирмами, кто может оказывать данную услугу, чтобы не было ситуации, которая была в этом году: праздник города на носу, а город весь зарос.

Вы, наверное, уже начали работать над бюджетом следующего года. Каким он будет?

Да, мы уже начали работать над бюджетом 2012 года. Естественно, в бюджет будем включать все, что необходимо, доказывать необходимость тех или иных позиций. На следующий год мы попытаемся просить, конечно, больше. Причем все цифры будут аргументированы и доказано, что если это отложить, то потом все будет дороже.

Конечно, не все упирается в деньги, некоторую работу можно построить иначе, используя имеющиеся резервы. Но нам придется разговаривать с думой, с банками для того, чтобы, возможно, увеличить кредитную линию. Это нужно для того, чтобы в момент, когда нужно работать, не получилось так, что нам работать нечем.

В целом же, на предприятии идет нормальный рабочий процесс. Сразу на какие-то большие заказы предприятию рассчитывать бесполезно: у нас нет ни соответствующей техники, ни людей, которые могли бы выполнять работу. Но от меня, как от руководителя, требуют результат, и этот результат будет.

Спасибо за интервью.

 


Написать комментарий

Огласите список предпринемателей, готовых забрать древесину бесплатно. Как ответственная горожанка, хочу знать, кого благодарить .

"Но есть на предприятии и много хороших сотрудников, кто готов и может работать, у кого есть идеи, образование, которые знают языки и на ходу могут обучаться".

И че они там у тебя языками делают, обучаясь на ходу? Помнится, пару лет назад обещал "к следующей весне" свой лишний жир согнать. Чета до сих пор не видно результатов.

f.a.q.: "Но есть на предприятии и много хороших сотрудников, кто готов и может работать, у кого есть идеи, образование, которые знают языки и на ходу могут обучаться". И че они там у тебя языками делают, обучаясь на ходу? Помнится, пару лет назад обещал "к следующей весне" свой лишний жир согнать. Чета до сих пор не видно результатов.

Podgrebaj v Olimpijskij v ponedeljnik, sredu i pjatnicu v kacalku. On tam bivaet posle 19 casov. Tam i sprosish. Dumaju i otgrebesh tam ze, srazu...

a pahani to vashi v opozicii ostalis gluhoj.kak teper zapojete vori gosudarstvennoj sobstvennosti?

До каких пор?Не будет убираться клумба,на углу ул.Лачплеша и Виестура.Наверное-пока не пригласим ДАУТКОМ?

Владимир: До каких пор?Не будет убираться клумба,на углу ул.Лачплеша и Виестура.Наверное-пока не пригласим ДАУТКОМ?

А чем вам клумба-то помешала? Цветы-то еще есть

будем надеяться , что наконец то город преобразится.

Аноним: будем надеяться , что наконец то город преобразится.

Лишку поговоришь, на ножи поставлю.

если он похудеет это ещё не значит что он будет хорошо выглядеть. не каждому худоба идёт

еще надо вывезти пни из Ругелей (за бетонкой), куда ваша фирма CKD вывезла и устроила свалку, отдать бесплатно бизнесменам, а лучше свалить Пудансу под дверь!!!!!

Ветеран СССР: ПРавильно Славка! От тебя нужен один результат - похудеть ещё!... Ведь это в жизни самое главное!!

Похудеть -не главное! Главное-пить бросить! Кто будет руководить предприятием во время его 3-х недельных запоев!

Написать комментарий