Депутат ЕП: неграждане будут голосовать на муниципальных выборах

Фото А. Мирский
Фото А. Мирский

Депутат Европарламента Александр Мирский в студии Первого Балтийского канала рассказал, что фракция социал-демократов разработала соотвествующую резолюцию, а на следующей неделе фракция обратиться с вопросом в Еврокомиссию. Об этом пишет портал Delfi.

"Но процесс этот долгий. Когда я решил вопрос в своей фракции, наши переговорщики пошли решать этот вопрос другими фракциями, чтобы они поддержали. Именно по голосованию неграждан на муниципальных выборах. Это первый шаг. Наши переговорщики договорились с другими фракциями, чтобы иметь квалифицированное большинство при голосовании. Для того, чтобы этот вопрос не провалили. Затем в январе резолюция по негражданам, вот она уже подготовленная, она будет рассмотрена в январе и об этом договорено с фракциями, у нас есть квалифицированное большинство. Здесь достаточно жестко говориться латвийскому правительству, что они обязаны выполнить резолюцию", — сообщил Александр Мирский.

Также в этой связи он провел параллель с Францией, где Саркози выслал 800 цыган, просто погрузив их в самолет и отправив в Румынию.

"Был большой большой переполох. Его заставили и извиниться, и сделать ряд шагов, чтобы больше это не повторилось. Потому что людей нельзя грузить, как картошку, в самолеты и переправлять из одной страны в другую. Они все — граждане ЕС. Здесь та же история. Насколько жестким будет давление на правительство Латвии, зависит уже от следующих шагов. У нас есть большой плюс — председатель фракции социал-демократов Шульц, мой хороший приятель, дал мне слово, что он все сделает на своем посту председателя ЕП, чтобы эту несправедливость ликвидировать.

Документы готовы, мы проделали громаднейшую двухлетнюю работу, потому что очень серьезная система торможения в ЕП, там очень серьезно все и очень тяжело. Я могу со всей ответственностью отметить, что половину пути я прошел. Хватит ли мне времени до конца моего срока решить это вопрос — это следующий вопрос… Я думаю, что если мы пробьем эту резолюцию, то процентов 70 нам останется, чтобы дожать правительство Латвии, и неграждане, не эти, но следующие выборы. На эти мы не успеем уже, а следующие выборы муниципальные неграждане точно будут голосовать, я в этом уверен", — заключил Мирский.


Написать комментарий