«Интеграцию заберём себе!» 2

фото ves.lv
фото ves.lv

Представитель партии Затлерса считает, что этнической дискриминации в политической среде нет

— Не только депутаты от "Центра согласия", но и избиратели этого объединения считают, что при составлении коалиции имела место этническая дискриминация. Нет веских аргументов, почему "ЦС" был оставлен за бортом правительства.

— Я понимаю обиду и депутатов от "ЦС", и тех, кто за эту политическую силу голосовал. Как вы знаете, Партия реформ Затлерса была двумя руками за коалицию с "ЦС". У нас в партии по данному вопросу тоже мнения разделились, но в итоге мы приняли консолидированное решение идти в коалицию с "ЦС". Однако наш партнер — "Единство" — был категорически против подобной модели правительства. Что нам делать в данной ситуации? Остаться вместе с "ЦС" в оппозиции? Согласитесь, это было бы политически очень странно: добровольно отказаться от власти и, стало быть, от реформ, которые мы обещали провести избирателям.

С точки зрения сплочения общества, разумеется, было бы очень правильно включить в правительство людей, получивших поддержку значительной части русскоязычных избирателей. Но мы живем в конкретных условиях парламентской демократии, и голосов у нас столько, сколько есть. К тому же нужно учитывать, что теперь у Партии реформ Затлерса осталось всего 16 депутатов. Это значит, что на пару с "ЦС" у нас нет даже минимального перевеса в сейме.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что процесс переговоров с "ЦС" не пропал даром, это был очень полезный диалог. "ЦС" сделал серьезный шаг навстречу потенциальным партнерам, навстречу латышской части общества. И думаю, что довольно скоро и латышское общество без аллергии будет воспринимать включение "ЦС" в правительство.

Нужно честно признать, что в латышской среде сложилось определенное представление о "Центре согласия" — негативное представление. Многие считают, что "ЦС" выступает за два государственных языка. Значительная часть избирателей полагает, что за "ЦС" стоит Москва. Создалось впечатление, что "ЦС" не признает исторических фактов. Эти стереотипы нужно ломать, но данную работу следует проводить и самим политикам от "ЦС". Кстати, именно с подачи "ЦС" и в соглашение о создании коалиции были внесены "исторические" формулировки, суть которых: оккупация 1940 года была, но оккупантов сегодня нет.

— Вы не считаете, что включение в правительство политиков из Visu Latvijai может обострить межэтническую ситуацию и радикализовать само правительство?

— Лидеры "ТБ”–Visu Latvijai подписали общее соглашение–меморандум, в котором говорится, в частности, об уважении прав нацменьшинств и о гарантиях нацменьшинствам на получение образования на своем родном языке. В рамках правительства у коллег из Visu Latvijai теперь нет возможности двигать свои национальные инициативы, в сейме они тоже связаны коалиционными договоренностями. Правительство провозгласило курс на сплочение общества. Это очень важный вопрос именно для нашей партии — уже достигнута договоренность, что теперь темой интеграции, сплочения общества будет заниматься Министерство образования. Это значит, что данные функции от минкульта перейдут в минобраз, которым руководит наш представитель Робертс Килис. Конечно, было бы здорово создать специальный пост министра интеграции, как это уже когда–то было. Но сейчас, когда речь идет о консолидации бюджета, о сокращении расходов на госуправление, такой шаг нереален.

Мы хотим, чтобы как можно больше неграждан стали гражданами, чтобы менялся климат в стране.

— А вы в курсе, что Visu Latvijai сделало оговорки к тексту соглашения?

— Мы исходим из официального документа, под которым стоят подписи руководителей всех коалиционных партий. Других документов нет. ПРЗ не допустит принятия решений, способствующих росту напряженности в обществе.


Написать комментарий

Это что за очередное , прыщавое, малолетнее ...рьмо?

Вы в течении 20и лет настраивали латышей против русских,а теперь собираетесь за пару лет всех подружить?Дитя,когда твои мама с папой проклинали моих родителей за то,что они понаехали да понастроили,ты ещё даже не ползал.Откуда тебе знать с чего начинать.Не бери на себя слишком много не потянешь.

Написать комментарий