Ольга Раецкая: да какой у русскоязычных тут, в Латвии, может быть интерес? 74

chas-daily.com
chas-daily.com

Певица Ольга Раецкая считает, что Валдис Затлерс «мягкий» мужчина, а Ушаков «очень интересный». В интервью порталу TVNET она также сказала, что не понимает, какие у русских в Латвии могут быть интересы.

- Я даже пожертвовала 1 лат на здоровье Нила Ушакова. Ведь ему тогда было очень плохо.

- Вы же, как сами сказали, голосовали бы за «Центр Согласия» в знак протеста. Протестуя против чего, Вы бы это делали?

- Мне было интересно, что получится….Это был протест против, ну, хотя бы против «Латвийской первой партии», «Союза зеленых и крестьян». Ведь они распродали всю Латвию, все наши сахарные заводы. Мне очень жаль, что СЗК не заступилась за свою страну. Я не против каких-то отдельных личностей, будь то Шлесерс или Лембергс. Я против тех, кто нас продал и довел до нищеты. И даже не защищают нас в Евросоюзе! Понимаете, о чем я?

- Так, давайте заново. Сначала у нас был роспуск Сейма. Потом выборы Президента, затем внеочередные выборы в Сейм.

- Ну да, я хотела посмотреть, что же будет, когда русские пойдут вместе с латышами. Да и Ушаков такой интересный мужчина! Многие голосовали за него, верили ему. Но потом я поняла, что это партия с двумя головами. И мне стало противно. Я еще раз повторяю: хочу, чтобы мы все жили нормально, чтобы все латыши, русские, поляки, литовцы, белорусы, евреи, украинцы, эстонцы, наконец, поняли, – мы все здесь живем! В нашей маленькой Латвии.

- А если бы в «Центре Согласия» не было социалистов Рубикса, Вы бы голосовали за ЦС?

- Да, конечно.

- Значит, главной причиной был Рубикс?

- Да, я об этом всем говорила. Для меня самое главное, чтобы мы не присоединились к России!

- Разве Рубикс прогнозировал даже такое?!

- Но вы послушайте радио, русские радиостанции (идет перечисление радиостанций, – прим. Ред). Что они там пропагандируют!

– Оля, потом Вы, несмотря на лат Ушакову, голосовали за национальное объединение «ВЛ-ТБ/ДННЛ»…

- Мне понравилось, что у них есть свое мнение, то, что они заявляют, то и делают. Они не разделяются, как, скажем, партия «Единство», которая раскалывается из-за того, что не может поделить посты и должности. Это же смешно. А партия Затлерса тоже раскалывается именно из-за этого, из-за должностей. Возможно, националы иногда «перегибают палку», но может так и нужно. Может, необходимо «подсыпать перца» в нашу политику. Но еще раз повторяю, нас на этом клочке Земли живет меньше двух миллионов, у нас во всем мире существует только эта страна! Так давайте сохраним эту страну, не будем ее уничтожать.

Ну если кому-то уж очень не нравится наше законодательство, ну так уезжайте! Я бы никогда не выдержала жизни в государстве, которое ненавижу. Вот я жила и в Германии, и в России, в Москве четыре года, будучи женой игрока баскетбольного клуба «ЦСКА» Игоря Миглиниекса. Жила на улице Войсковской. Меня там уважали за то, что я из Латвии. Так я пела почти каждый день. Но я же не заставляла окружающих жить по моим нормативам. Я не организовывала там партию, чтобы защитить мои, латышские, интересы. А что творят русские? Мол, им нужна партия, защищающая их интересы. Да какие у русскоязычных здесь, в Латвии, могут быть интересы? Что, им нужно чтобы радиаторы в их домах были горячее?

- Может они не переживают из-за радиаторов, а из-за школ, образования на родном языке?

- Знаете, как я жила в Германии? Я не могла зайти в магазин и хоть что-то сказать по-латышски или по-русски. Я ходила на языковые курсы, потому что поняла: если я хочу здесь остаться, то мне нужно выучить немецкий язык. И кто со мной только на курсы не ходил! Японцы, китайцы, ирландцы…

- Возможно, история Германии и Латвии отличается, нет? Все-таки, русских в Латвии больше, чем японцев и даже китайцев в Германии.

- Они хотят здесь жить? Я вот была в Австралии, так там есть даже воскресные школы на латышском языке. Пожалуйста, идите, учитесь, кто вам мешает? Но ведь вы, масс-медиа, опять напишите, мол «Ольга хочет воскресные школы для русских»…

- Нет, учитывая Вашу эмоциональность, мы этого не напишем… Давайте вернемся к вашему выбору. Как известно, Затлерс сначала пригласил «ЦС», а потом отказался от этого решения. Как Вы думаете, почему он это сделал?

- Да потому, что, оказывается, Затлерс нерешительный мужчина! Он не может сказать, вот будет так и все! Политика, это такая игра… Я сама хочу понять, что там происходит. Мое мнение не антирусское. У меня много русских друзей. Я часто встречаю Новый год в Москве. Но там совсем другие русские. Они нас очень любят и ценят. Когда ко мне приезжают русские друзья, они удивляются, что латыши с ними говорят на русском! Логично?! Правильно?! И никакого нацизма у нас нет.

Рядом со мной, через четыре дома, живет русская семья. У них там дети 5, 6, 7 и 13 лет. Очень красивая семья. Женщина четыре года живет в Латвии, они приехали из столицы России. Она мне говорит так: Ольга, здесь рай, по сравнению с тем, что происходит в Москве…


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.

Какая же ты Ольга,если ты Олга-мозгов как у курицы.

Аноним: НУ И КРОКОДИЛИЦА И ЧИТАТЬ ПРОТИВНО БРЕД ТАКОЙ ПЕВУНЬИ.А КОГДА И ГДЕ ОНА ПЕЛА В КАКОМ ВЕКЕ.

В забегаловках Риги............

Выдра из болота.

Думаю англичане,тогоже ммнения о латышскоязычных в Англии,какого эта певичка о рускоязычных в латвии.ДУРА БЕЗМОЗГЛАЯ.........................................................................................................

Она отлично выразила мнение всех латышей-то есть они сами не знают ,чего хотят,и ещё понятно чего они бояться,что русские за присоединение к России,какие глупые люди живите сегодняшним днём-они не понимают ,что от них ничего не зависит-всё зависит от Америки,Китая,России,даже от Европы ничего не зависят-как те скажут ,так и будет-при любом раскладе надо создавать порядок на местах,неважно в какой коалиции ты находишься! Великий и могучий латышский народ возомнил себе,что с его мнением считаются!Межнациональный конфликт позволяет бюрократам и русским,и латышам воровать безнаказанно-то же происходит и в обществе,а по этим раскладам Латвии скоро не будет!

Оля ,тебе лучше петь чем говорить.

Ну о чём говорим ,о ком? Самое лучшее забудьте вообще кто она такая.Ведь она приобретала популярность на наших СМИ.Да забудьте вы её. Неужели не понятно , что это тоже пиар... А что ей ещё делать , этой стареющей женщине? Отнеситесь снисходительно.Отсутствие интеллекта для женщины, пусть старой,не порок.... Просто забудте, что она есть...

Вот же сволочь какая: в советское время дали ей петь. А у самой ни голоса ни внешности, только доморощенная философия

да уж... стареющая лолита

1: Информация, где можно проголосовать за русский язык!!!

http://www.daugavpils.lv/lv/245

http://www.za-rodnoj-jazik.lv/

http://www.cvk.lv/pub/public/

http://web.cvk.lv/pub/public/30214.html

Шаблонное мышление у латышей, русские здесь чужеродный элемент. Как бы русские не приехали сюда, а государство существует и на их налоги! Кио платит-тот и музыку должен заказывать!

Эхмаа: Шаблонное мышление у латышей, русские здесь чужеродный элемент. Как бы русские не приехали сюда, а государство существует и на их налоги! Кио платит-тот и музыку должен заказывать!

вот и закажите себе траурный маршшшшш....

жЫтелЪ: Оля ,тебе лучше петь чем говорить.

На ферме,чтобы удой улучшился,там толку будет больше,чем языком молоть.

Аноним: Эхмаа: Шаблонное мышление у латышей, русские здесь чужеродный элемент. Как бы русские не приехали сюда, а государство существует и на их налоги! Кио платит-тот и музыку должен заказывать!вот и закажите себе траурный маршшшшш....

Чувствуется,что скоро ЛАТВИЯ,закажет ПОХОРОННЫЙ МАРШ,А.

зря между холопами идёт противостояние-ведь в это время хозяева всё растаскивают по своим норам, а холопам некогда на это обратить внимание- они чубы друг другу дерут.Ещё в древности кокой-то великий сказал-разделяй и властвуй.А ведь это про нас.

Облезлая певичка про комара в политику лезет

ну что, Раецкая(славо богу не Райкина,опозолила бы фамилию),голосок пропал,в политику полезла.РЕШИЛА ТАМ ДЕНЬЖАТ СРУБИТЬ. В политике,как и в шоу,болтай что хочешь и ни какой ответственности.

А ВОТ ЭТО ПРО ПАМЯТНИК http://www.gorod.lv/novosti/138645-raetska_nado_nakonets_ubrat_etot_pamyatnik_pobedyi она в МОСКВЕ сказать не пробовала?? Так пусть скажет))

rp: а я говорил что среди министров были таланты? я сказал что в Латышском народе есть таланты. читай внимательно. точнее читай то что я сказал, а не то что тебе хотелось-бы услышать. я не сказал что среди Латышей нету бомжей и алкашей, я сказал что и среди "святых и лучистых" Русских они почему-то тоже есть. ага! все Латыши лентяи, холопы, дураки, ну и так далее. а все Русские прямо таки ангелы Господние. а чего тогда Россия не процветает? а Польша в таком случае может выше нас от того что Русских там у власти тоже нету? одни Поляки. в России Русские у власти, а толку! не любить Русских нацизм? согласен! а не любить всех поголовно Латышей, выставляя их этакими тупыми зверьками это не нацизм со стороны тех же Русских? это не чувство национального превосходства? а ну да! нам же можно! мы же не холопы. мы потомки великой империи. не мартышки какие-то там. сами правда свою империю развалили, танцуя в пьяном угаре на ее обломках. и не надо кивать на злой запад, ибо сами с криками "ура!" шли на развал страны. у нас такое великое прошлое! согласен! правдо настоящие в дерьме, ибо даже самый большой обломок империи называемый гордо Россия в полной попе, да и будущие потому весьма туманно. ну ничего! мы ведь можем не обращать на это все внимания, продолжая гордиться своим великим прошлым. и ругать самодостаточные народы которые живут лучше нас. а почему они живут лучше нас? да потому-что не маются вечной тоской по прошлому, а смотрят вперед, живя завтрашнем днем. строя светлое будущие уже сегодня. довольные тем что имеют сейчас. а мы что имеем не храним, а потеряв плачем, причем вечно виня в своих бедах и глупостях других. Америку, Евреев, Масонов, Латышей и так далее. может хватит говорить что зеркало виновато в том что у нас самих лица кривые? может хватит жить вчерашнем днем? ныть, плакать, обижаться, жаловаться. может пора отбросить тоску по прошлому, ибо прошлого не вернуть. посмотреть на реальную ситуацию, оценить что и как, да строить будущие. начать жить завтра, а не вчера.

Действительно, давайте забудем о прошлом и не будем винить Россию в какой-то аккупации, которой и не существовало вовсе, искать виноватых в сложившейся истории (оставте историю на изучение историкам). У каждого своя правда. Не считаю себя не русской не латышкой , я- гибрид русскоязЫЧНОЙ латвийки и поверьте таких очень много, владею свободно 2 языками, чем горжусь и чему рада, даже пишу на лат. яз. лучше чем на родном, я конкурентно спасобна. Родилась здесь и люблю эту страну, потому оцень болезнено реагирую на высказывания подобных - ЕДЬТЕ ОБРАТНО В СВОЮ РОССИЮ. С какого хр, простите и что мне там делать? Вот только не стоит навязывать язык, желание его знать должно идти от сердца, не надо штрафовать, а надо создать условия, где каждому будет доступно бесплатное его изучение. И не надо лишать детей возможности учиться на родном языке, если это их желание. Никому не нравиться, когда что-то навязывают. И оставте право рускоязычным пенсионерам в самоуправлениях говорить как они хотят и понимать, что им отвечают и что подписывают, ведь им мы тоже должны быть благодарны за МИР который они нам подарили. С уважением к латышам и русским!

Написать комментарий