Е. Осипов: Надеюсь, что подписаться за русский язык будет модным среди мэров городов 10

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как известно, на прошлой неделе свою подпись за придание русскому языку статуса официального языка в Латвии поставил мэр Риги Нил Ушаков. Лидеры общества "Родной язык" Евгений Осипов и Владимир Линдерман отметили этот шаг мэра Риги, как очень важный вклад в общую копилку подписей.

Е. Осипов также рассказал, что на данный момент Н. Ушаков не единственный мэр, подписавшийся за русский язык – свою подпись поставил также мэр города Резекне  Александр Барташевич. Для мэров городов это могло бы стать вопросом моды.

Конечно, все свои голоса не отдадут, даже в ЦС мнения по поводу придания русскому языку статуса официального языка делятся. И это только нормально.

Активисты также желают привлечь часть латышского населения. Далеко не все латыши националисты, их меньшинство, просто право настроенные латыши очень активны. Остальные же могут поддержать инициативу сбора подписей. Русский язык должен быть выведен из статуса иностранного в этой стране.
 


Написать комментарий

Ага -чего то наша мадам притихла-свою позицию озвучить боиться!)))

Kāda tur pozīcija, viens plānprātiņš nobalsoja, tas nenozīmē kā arī citiem ir pelēkās vielas iztrūkums.

А почему мэры должны выглядеть модными в глазах господина или товарища Осипова. Кто он такой, чтобы заказывать моду? Ведущий Модного приговора7

Надо идти и подписаться. Вот и европейцы сделали документ о том, чтобы официально использовать русский язык для общение в Европе, еврокомиссиях и т.д. Должен вступить в силу с 1 апреля 2012 года. Русские вперед, не опускайте руки! Сами себе не поможем, никто для нас здесь ничего не сделает.

Не слушайте, ЛЮДИ , осипова -он дэбил и рожа у него -дауна.Этот СЮСАНИН доведёт ВАС до цугундера.ТЬФУ -три раза на него.

причём здесь Осипов-хватит латышам задницу лизать-ни одного русского министра-это что -не дискриминация?

Как стало известно порталу Delfi, депутаты самоуправлений подписались, последовав примеру председателя Рижской думы Нила Ушакова и согласившись с тем, что сейчас вопрос стоит не о смене статуса латышского языка, а о том, что люди чувствуют себя оскорбленными и хотят привлечь внимание к национальным вопросам.

Подписались председатель Резекненской городской думы Александр Бартaшевчч и другие депутаты фракции "Центра согласия" в этом самоуправлении, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Виталий Азаревич и заместитель председателя думы Вячеслав Ширяков, председатель Зилупской краевой думы Олег Агафонов и остальные депутаты фракции, а также депутаты во многих других самоуправлениях Латвии.

Непонятно стало.Вначале речь шла о том ,чтобы русский стал вторым государственным. Теперь пишет о придании ему статуса официального.Определитесь ,господа! Это таки разные вещи.А то начали про Фому , а закончили про Ерему. И еще вопрос.А господин Осипов где трудится? Чем на кусок хлеба с маслом зарабатывает? Обществом " За родной язык" он занимается безвозмездно или как? Хотелось бы знать.

Молодцы всё-таки и Осипов,и Линдерман!

Может хватит устраивать этот цирк со сбором подписей, вот именно что 20 лет назад было 2 языка, так может уже пора забыть и перестать грызть эту обглоданную кость. Как жк вы не понимаете что пока мы тут спорим,там на верху просто делят деньги и этой грызней просто отвлекают народ. Или уже кому то лично запретили говорить на родном русском? Мы живем в Латвии и должны стремиться учить язык, почему если едем в другую страну и хотим иметь хорошую работу, то учим язык. Наша беда, это наше правительство а не то на каком языке мы разговариваем

Написать комментарий