Берзиньш: кампания за русский язык не будет иметь большого эффекта 48

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сбор подписей за введение второго государственного языка временно осложнит процесс сближения в обществе. Однако большого эффекта эта кампания иметь не будет, считает президент Андрис Берзиньш.

Как заявил президент в интервью газете Druva, он не считает, что межэтническая ситуация в Латвии существенно ухудшилась. "Скорее, это попытка отдельных политических сил, чтобы выделиться", — отметил он.

"Латвийское общество всегда частично было в двух информационных полях. Но за 21 год независимости в Латвии произошло очень логичное сближение и выравнивание. У меня сложилось такое впечатление при наблюдении латышского и русского общества в Лиепае и Даугавпилсе. В больших и человеческих контактах я не чувствую отчужденности", — отметил Берзиньш.

"Другое дело, как это пытаются использовать отдельные силы. Сбор подписей, конечно, затормозит дальнейшее сближение общества, но большого эффекта у него не будет", — уверен лидер Латвии.

Необходимо способствовать единству латвийского общества, и для этого важны как политические, так и экономические решения, добавил президент.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

Берзиньш не тот президент которого я могу уважать.
Вообще у Латвии с этим проблемма.В отличии скажем литовцев.

Читаю PR и понять не могу , что у человека такое в жизни должно было произойти , что бы писать такую ересь ....

вот именно на бытовом уровне конфликта нет а вот падонки политики делают все чтобы озлобить людей.нестанут русские терпеть .все мирно до поры до времени.и вопрос силового решения-это вопрос времени если не измениться политика.история должна учить государственных людей.это что -невозможно сделать в местах компактного проживания русскоязычных вторым языком русский?.?если человек хочет быть чиновником то естественно он обязан владеть латышским а простому рабочему имеющему дело с железом на кой черт он нужен?убрать языковых инспекторов-прожигателей бюджета к ертовой матери.в казне дыры а они жируют.вобщем надо нарыв убирать иначе лопнет....

историю я по сериалам не учу. я советую их тем кому читать лень. читай девочка моя внимательно. а за базаром следить надо, это я про ублюдка. и нех сравнивать то что есть сегодня с рабством. это уж точно верх тупости. сейчас еще вылезут те которые "помнят" времена гетто, конц лагерей, Сталинских лагерей. и все там было так же как сейчас в Латвии. :)))

157 000 ЧЕЛОВЕК ЭТО ВОЙСКО! Все эти люди против ублюдочности нынешней власти. Все эти люди понимают, что каждый человек имеет право быть счастливым. говорить. писать и учиться на родном языке. Ныне латвия не Евросоюз, ныне латвия крематорий. в котором сжигают души русских людей.
157 000 ЧЕЛОВЕК подписались против глумления, истязания и уничижения русскоязычной диаспоры. Будучи бесправным гражданином латвии становлюсь на одно колено и целую знамя 157 000 отважных.

rp: историю я по сериалам не учу. я советую их тем кому читать лень. читай девочка моя внимательно. а за базаром следить надо, это я про ублюдка. и нех сравнивать то что есть сегодня с рабством. это уж точно верх тупости. сейчас еще вылезут те которые "помнят" времена гетто, конц лагерей, Сталинских лагерей. и все там было так же как сейчас в Латвии. :)))

Сталинские лагеря возглавляли латыши и евреи, щенок. И ублюдок!

так Линдерман ваш тоже Еврей. и что теперь? и революцию в большой Российской империи маленькие Латыши с Евреями замутили. без поддержки Русских. это мне как-то один умник такое сказанул. Русские же всегда белые и пушистые, святые и лучистые, наивные и чистые, а кто думает иначе того расстрелять! если Русский бухает и жену бьет, то виноват не сам этот алкаш, а сосед Еврей который самогон продает. слыхали уже! знаем! господин АСАДАБАД. а чего добилась "бабушка с колокольчиком"? то есть Жданок? хотя да. на голосах "угнетенных" уехала в теплое кресло. получает хорошую зарплату в 7 тысяч Евро, последние два года вообще там сидит тихо. потом будет получать достойную пенсию. так что частично вы правы. Браво госпожа Жданок! вы обеспечили себе безбедную старость на "угнетаемых".

Ты меня с этим чуркой Сталинобадом не путай. Чурка отдельно, я отдельно, Либерман отдельно, Хесина тоже, а первый начальник ГУЛАГа Теодор Иванович Эйхманс, курляндский латыш, мог бы быть и Президентом Латвии. В наши дни. Прикинь, узколобый.

rp: Ветеран ты для начала добейся в своей жизни хотя-бы половины того чего он добился. тогда будешь рассуждать кто недалекий и глуповатый, а кто умный. ему тоже уже 67 лет, но он миллионер и президент. знает как минимум три языка "Латышский, Ангшлийски, Русский.". долгое время работал в банковском секторе Швейцарии. так что пока получается что из вас двоих недалекий и глуповатый ты, а не он. допрыгни для начала до его уровня, а потом будешь иметь хотя бы какое-то право на него тявкать.

банк и зосдан чтобы править народом грея свою жо пу и плевать им о чом ты думаеш...

и все-таки Берзиньш президент, а ты нет. он миллионер, а ты нет. украл? а ты докажи. а пи.деть можно все что угодно. это у нас каждый еще может про других писать все что угодно без доказательств, а в других странах назвал президента вором в интернете. так или докажи, или сам сядь за клевету. а даже если и украл, то тоже уметь надо. хотя-бы вовремя успеть. большинство у нас ругает миллионеров за воровство, а дали-бы этим поборникам правды самим возможность... так что завидуй тихо.

rp - иди проспись ...

Ветеран, ты рылом не вышел, меня поправлять. Я пою песню 157 000 ЧЕЛОВЕК с большой буквы, совершившим гражданский подвиг в стране тотального террора. Сотни тысяч бесправных негражан вынесены за скобки и висят в воздухе, которым мы дышим. Что мы могли бы получить от британских подёнщиков, копигольдеров и лизгольдеров, может звучать только в сослагательном наклонении.
Даже тебе умному и образованному человеку не понятно, что свершилось великое событие: люди восстали против рабства!

Ветеран СССР: негр: Ветеран, ты рылом не вышел, меня поправлять. Я пою песню 157 000 ЧЕЛОВЕК с большой буквы, совершившим гражданский подвиг в стране тотального террора. Сотни тысяч бесправных негражан вынесены за скобки и висят в воздухе, которым мы дышим. Что мы могли бы получить от британских подёнщиков, копигольдеров и лизгольдеров, может звучать только в сослагательном наклонении. Даже тебе умному и образованному человеку не понятно, что свершилось великое событие: люди восстали против рабства!Смотри на своё рыло, не помасти примерился!!...я уже давно написал что 30 ноября при любом исходе начало конца дискриминационной Латвии. А если хочешь себя умником показать - лучше скажи что нибудь по делу, а не лозунгами радикальными кидайся...

Свинья, СЕЙЧАС ВРЕМЯ ЛОЗУНГОВ!!! Это твоему свинному рылу понятно???!!!

Сейчас время возмущения и ВЕЛИКОЙ РЕМОНСТРАЦИИ!!!

ВРЕМЯ ВОЗРАЖАТЬ И ПРОТИВИТЬСЯ!!!

воруют большенство, тем более если это законно, сами придумывая законы в свою пользу,и берзиньш нужнее им а не народу,потому сами и выбрали,

Сразу видно что вы - человек невежественный .Ведь так?
И очень ярко пытаетесь это доказать.Излишне.
Что касается Татьяны Аркадьевны..она работает ,в отличии от президентов.Два раза был в Страсбурге лично видел ее яркие выступления и проч.
Что же касается Берзиньша,- одно слово титульный..
Касаемо ,то что он миллионер и возведение ему в этом почестей,- так всему миру известно,что среди миллионеров не редкость подонки.Надеюсь это к Б.не относится,но и плюсом никак не назову..
Меньше эмоций,больше фактов и обьективности.Вам совет.

латгалец: Бабуля, рано радуешься, референдун окончательно закопает русский как госязык. Ох, и горькое будет похмелье и разочерование, плюс свои деньги на ветер,но к этому не привыкать. А жить надо дружно, никто на нашей земле не позволит шашкой махать, не 1917 и даже не ХХ век. Винтаж, про пасть и остальной прикид забудь, не рви нервы, вытри сперму со рта и поджелудочную подлечи- уж больно много желчи... Президент молодец, степенный мужик, который видел и знает жизнь. А страна станет достойной, правда, уже без бабки и ветерана

латгалец, а я разве кричу : ура ?
может надо читать до конца коммент, если решили написать.
Я уважаю Лапсу, а не призидента, который смахивает на Казанову .
Мне уже пофиг все разборки в Латвии, тк в ближайшее время уезжаю к внуку жить в Лондон .
а латгальцу так и придётся быть 2 сортом у титульных , если не докажут, что латгальский язык это не диалект, а язык .

rp-----почему такая ненависть к евреям ?
из истории : немцы входили только в Ригу, а латыши уже им докладывали, что столько то тысячь евреев уже они уничтожили.
А ведь многие выдающиеся личности были евреями : Чаплин, Райкин и многие другие.
как пел Высоцкий ......может мне за них , что-нибудь будет......
Может и вы ждёте премии за то, что поливаете грязью евреев ?

1479: rp-----почему такая ненависть к евреям ? из истории : немцы входили только в Ригу, а латыши уже им докладывали, что столько то тысячь евреев уже они уничтожили. А ведь многие выдающиеся личности были евреями : Чаплин, Райкин и многие другие. как пел Высоцкий ......может мне за них , что-нибудь будет...... Может и вы ждёте премии за то, что поливаете грязью евреев ?

Правда , как то странно , что все выше перечисленные тобой люди . Своими руками , т.е. трудом ни чего не делали . так сказать "свободные художники" .против еврейского народа ни чего не имею , но делать из них супернацию , по моему глупо ....

Правдоруб: 1479: rp-----почему такая ненависть к евреям ? из истории : немцы входили только в Ригу, а латыши уже им докладывали, что столько то тысячь евреев уже они уничтожили. А ведь многие выдающиеся личности были евреями : Чаплин, Райкин и многие другие. как пел Высоцкий ......может мне за них , что-нибудь будет...... Может и вы ждёте премии за то, что поливаете грязью евреев ?Правда , как то странно , что все выше перечисленные тобой люди . Своими руками , т.е. трудом ни чего не делали . так сказать "свободные художники" .против еврейского народа ни чего не имею , но делать из них супернацию , по моему глупо ....

Правдоруб, я не выделяю нацию, тк в каждой нации есть герои и сволочи .
был хороший анекдот: уезжает дочь в дом отдыха и пишет родителям :
я отлично отдыхаю и вся отдалась пиг-понгу.Родители ей пишут : мы рады, что хорошо отдыхаеш, а что он китаец, то ничего. Лишбы был хороший человек.
вот и я считаю, что был бы хороший человек.

budet-imetj,budet-imetl,budet-imetj boljhego efekta.

Написать комментарий