Винькеле готовит «справедливую реформу социальных пособий»

DELFI
DELFI

Министерство благосостояния начало анализ системы социальной поддержки в Латвии. По итогам исследования будут подготовлены предложения о том, как сделать пособия более справедливыми и эффективными, сообщила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

"Мы анализируем прежнюю практику и смотрим, как она работала в кризис, какие были бы ресурсы. Есть государство, самоуправления, НГО, церковь. Все это должно быть вместе", — отметила Винькеле агентству BNS.

По словам министра, эксперты анализируют работу разных самоуправлений, чтобы понять "почему при одних и тех же условиях кто-то может предложить лучшие услуги, а где-то социальная служба становится инструментом удовлетворения капризов волостных лидеров".

Винькеле обещает, что новые правила будут направлены против "профессиональных получателей пособий". Пособие — одна из форм помощи, которая должна быть доступна в определенные моменты, отметила она. Министр отметила, что здесь велика роль социальных служб, которые пока работают отдельно от других структур.

"Классическая ситуация: место продавщицы в супермаркете находится на расстоянии 30 километров от места жительства. Для женщины с двумя детьми [при получении такой работы] падение доходов будет существенным. Мы можем даже называть ее профессиональной получательницей пособий, но она это делает не из-за лени. Мы возвращаемся к вопросу, как сделать систему такой, чтобы ей не приходилось сидеть на пособии или только минималке", — добавила Винькеле.


Написать комментарий