Гонку на 15 км выиграла финка, у Латвии — два последних места

В чешском Нове Место начался пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской индивидуальной гонке на 15 км победила финка Кайса Мякяряйнен.

Для действующей обладательницы Кубка мира это первый успех в нынешнем сезоне и четвертый — в карьере.

На четырех огневых рубежах Мякяряйнен допустила два промаха. 22 секунды ей уступила шведка Хелена Экхольм, которая заработала одну минуту штрафа. Замкнула тройку призеров лидер сезона немка Магдалена Нойнер, по лыжне проигравшая финке 32 секунды.

Рядом с медалистами оказались ведущая российская биатлонистка Ольга Зайцева и победительница предыдущей гонки на 15 км белоруска Дарья Домрачева.

Два худших результата в гонке показали биатлонистки Латвии — Жанна Юшкане и Байба Бендика. Они промахнулись по 7 раз, были самыми медленными по скорости и проиграли ближайшим конкуренткам около двух минут и более.