Опрос: не все политики готовы к сокращению депутатских кресел

Saeima
Saeima

Не все латвийские политики поддерживают идею президента Андриса Берзиньша о возможности сокращения депутатских кресел. К такому выводу пришла газета Diena, журналисты которой провели опрос среди парламентариев.

В частности, Валдис Затлерс полагает, что 100 депутатов в Сейме — это оптимальное количество народных избранников, о чем свидетельствует и соответствующий пункт Конституции.

"Невозможно изменить численность депутатского корпуса, исходя из количества проживающих в стране граждан. Этот фактор не должен служить поводом для таких изменений. Например, в Эстонии жителей меньше, чем у нас, но у них в парламенте представлен 101 депутат, и это отнюдь не мешает управлению государством", — заявил лидер Партии реформ Затлерса.

В свою очередь спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") пояснила, что охотно бы выслушала все мнения по этому поводу. Однако заметила, что, если принимать во внимание пропорциональность по количеству жителей, о которой упомянул президент Латвии, то нужно учесть, что в годы принятия Сатверсме на территории республики проживало гораздо меньше жителей, чем сейчас.

В том, что количество депутатов в Сейме должно остаться неизменным, уверен и лидер "Центра согласия" Янис Урбанович. При этом он согласился выслушать более широкое мнение главы государства по этому вопросу, а также все аргументы "за" и "против".

Глава Национального объединения Райвис Дзинтарс выдвинул встречный вопрос: как в такой ситуации работать парламентским комиссиям. Однако он также согласен с Берзиньшем в том, что компетентные люди могут решать судьбу страны и в меньшем составе.

Напомним, в минувший вторник президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с предложением о реформах в политической и административной системах.

Например, количество депутатов Сейма должно зависеть от числа жителей Латвии. например, если количество жителей составляет 2,5 млн. человек, избираются 100 депутатов, а если население сокращается до 2 млн. человек — 80 депутатов, пояснил президент.

По словам Берзиньша, он попросит экспертов определить, какая модель управления была бы оптимальной для небольшой территории Латвии. 90 лет назад, когда создавалось латвийское государство, ситуация была принципиально другой. "Это дерево за 90 лет выросло и начало гнить", — отметил он.


Написать комментарий