Валдис Затлерс обратился к избирателям на русском языке 18

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Накануне предстоящего референдума экс-президент Валдис Затлерс (ПРЗ) опубликовал видеообращение на русском языке, адресованное русскоязычным жителям Латвии.

"Сегодня я обращаюсь к вам как бывший президент и как политик, для которого высшие ценности — взаимопонимание, мир и доверие между людьми. Я обращаюсь к вам на родном для вас русском языке и прошу вслушаться в мои слова накануне референдума", — заявил Затлерс.

По его словам, в 1991 году и латыши, и русские, и люди других национальностей вместе стояли на баррикадах и боролись за восстановление независимости Латвии. Тем не менее, за прошедшие двадцать лет "мы так и не смогли достичь сплоченности, взаимопонимания и солидарности". "Мы часто были несправедливы друг к другу. Слишком часто шли на поводу у страха, а страх, как известно, плохой советчик. Неудачи прошлого и есть настоящая причина референдума. Прошлое невозможно изменить, но будущее — в наших руках. И через десять, и через двадцать лет Латвия будет нашей общей родиной. Сегодня на наших плечах лежит ответственность за ее будущее. Вместо этого предстоящий референдум отбрасывает нас назад, в прошлое, к старым обидам и недоверию", — считает лидер ПРЗ.

"Как бывший президент, как политик и как ваш согражданин, я призываю вас не поддерживать на референдуме введение второго государственного языка. Латвия всегда была и будет оставаться страной, где говорят на многих языках. В повседневной жизни каждый из нас говорит по-латышски, по- русски, по-украински, по-польски, по-английски, на других языках. Культурное и языковое разнообразие — это богатство Латвии и ее ценность. Сегодня я обращаюсь к вам по-русски, как это делают многие, для кого родной язык латышский", — заявил он.

При этом Затлерс подчеркнул, что "латыши никогда не откажутся от своего родного языка как единственного государственного". "Его мы отстаивали в войнах и сибирских ссылках, где теряли своих родных и близких. Отстаивали, когда вопреки запретам пели на этом
языке песни, сочиняли стихи, молча сопротивлялись попыткам задавить наш родной язык", — отметил он.

"Голосовать против поправок не означает голосовать против русского языка — одного из самых могучих языков мира, которому ничего не угрожает. Голосовать "против" — значит сохранить за латышским языком статус единственного государственного, без которого невозможно его выживание и развитие, немыслимо латвийское государство. Латышам и русскоязычным латвийцам еще многое предстоит сделать, чтобы найти общие знаменатели — то, что нас объединяет. Нам пора прекращать стоять по разные стороны одной сцены. Пора избавиться от корыстных и близоруких режиссеров, стоящих за кулисами. Не позволим референдуму разъединить нас, как этого хотели его организаторы и те, кто раздувает его значение, чтобы повысить рейтинги своих партий. 18 февраля я проголосую против поправок к Конституции. Но и до, и после этого я буду делать все, что в моих силах, чтобы наше общество исправило ошибки прошлого, преодолело обиды и недоверие между людьми. И я призываю всех вас делать то же самое", — добавил Затлерс.

 


Написать комментарий

Прекратите демагогию господин Затлерс!!!Как политик вы 0.Люди увидели что вы из себя представляете после выборов в11сейм!!!Вам больше никто не верит!Вы говорите о сплочении общества,а сами потакали и потакаете языковым проверкам и языковым репресиям!!!Медик вы были неплохой,да и то лечили за взятки!В чем сами сознавались,называя это подарками!!!

охо по русски заговорил=)

вспомнило го.но про русский:)

Зигфрид: Прекратите демагогию господин Затлерс!!!Как политик вы 0.Люди увидели что вы из себя представляете после выборов в11сейм!!!Вам больше никто не верит!Вы говорите о сплочении общества,а сами потакали и потакаете языковым проверкам и языковым репресиям!!!Медик вы были неплохой,да и то лечили за взятки!В чем сами сознавались,называя это подарками!!!

ha ha atkri4alsj viditi Zatlers njevzjal SC vo vlast i praviljna potomu6ta njelajaljni 6to SC 6to Linderman je4e na 100 let vpered zbesilji Lati6eij a nas tut 5 raz bol6e zapomnji


Я не верю ни одному Вашему слову,господин Затлерс.Все ложь и лицемерие.Я,как гражданин Латвии,буду голосовать за русский языки и против таких лицемеров,как Вы.

Снизошел до русского , когда петух жаренный в задницу клюнул.

вот уже и бедную латышскую лошадку распрягли,пришла в стойло и гордо заорала - я MUSTANG

Ti vor!!! Grabil bolnih ludej!!! obogosalsa za scet cuzego gora!!! Ne obizaj russkih!!! Lati6i teba bol6e k vlasti ne podpustat!!!

...когда вопреки запретам пели на этом
языке песни, сочиняли стихи, молча сопротивлялись попыткам задавить наш родной язык", — отметил он...
__________________________________________________________
Что вы несете, ЗаДлерс, кто и когда запрещал вам петь ваши пид-ра-ла-ла на латышском? кто запрещал вам стихи писать и песни? кто язык ваш давил? вас что - насильно по русски заставляли говорить при советах? да не смешите мои тапки! Я родилась и выросла еще при СССР, юные годы мои пришлись на 80-е годы. Так вот, у меня, русской по национальности, практически все многочисленные друзья-подруги были латыши. Никогда они не говорили при мне и со мной по-русски ( в принципе, за это им большое спасибо, так как я , общаясь с ними с детства, легко и быстро выучила латышский язык). вы вспомните, сколько было, к примеру, только в Даугавпилсском районе чисто латышских школ, где обучение велось ТОЛЬКО на латышском (а не билингвально, как сейчас в так называемых русских школах!), во всех крупных школах района были два потока - русский и латышский (когда я , к примеру, Шпогскую школу заканчивала, то у нас было 2 выпускных латышских класса и только один русский.) А уж насчет того. что культуру латышскую "давили", как Затлерс говорит - это бред! Все в порядке с культурой было. Те же самые праздники песни и танца, слеты хоров, и тому подобное регулярно проводились, и преобладали там произведения из латышского фольклора. Я сама в свое время несколько лет пела в хоре "Латгале" у Терезы Броки. Извините, но репертуар хора был отнюдь не из русских песен! В основном были латышские и латгальские народные, и тольк 2-3 русских. Далее - продолжать приводить примеры можно бесконечно долго. Но это ни к чему, пустая трата времени. Видимо, исторически так сложилось, что некоторым господам титульной нации (не всем, а именно - некоторым) стало очень удобно и выгодно быть вечно обиженными. И взяточник Затлерс - в их числе.
И последнее... Господин ЗаДлерс, а что ж вы от принципов-то своих отказываетесь, вы же принципиально нигде интервью по русски не даете? А тут вдруг на ненавистном русском заговорили... Язык то не сломался?)))

Какие песни вы там пели, какие сказки? Ты по моему благодарности в это время в конвертах принимал. Сам ведь признавался. Зачем тебе этот латышский? Вернись в больницу! Вернёшься, голову поправишь, вспомнишь былое и всё будет в порядке. Да, с подателями - только на латышском. Как никак положение теперь обязывает.

Согласна с предыдущем коментарием.Всё правда.Если б латышский угнетали,то и не было бы латышского Раймонда Паулса,не было бы Рижской киностудии,и т.д.А ведь и песни были на латышском,и фильмы снимались на латышском,кто хотел смотрел по рижскому телевидению,там в основном программы велись по-латышски.А кто хотел смотрел и слушал дублированные программы.Затлерс,вы в это время тоже в Канаде жили раз не знаете этого?

Аноним: Согласна с предыдущем коментарием.Всё правда.Если б латышский угнетали,то и не было бы латышского Раймонда Паулса,не было бы Рижской киностудии,и т.д.А ведь и песни были на латышском,и фильмы снимались на латышском,кто хотел смотрел по рижскому телевидению,там в основном программы велись по-латышски.А кто хотел смотрел и слушал дублированные программы.Затлерс,вы в это время тоже в Канаде жили раз не знаете этого?

Затлерсу и ему подобным просто очень удобно и выгодно ЗАБЫТЬ об этом. Типо: не помним - значит, этого не было! Легче и выгоднее прикинуться перед всем миром вечно обиженными и ущемленными , чем признать свое лицемерие и лживость.

Когда припрет,- и на русском заговорил зоопарковый..
А потом опять русских - в стойло.
Нет уж дорогой неудавшийся президент.
Латышский язык несомненно нужен.Как первый.
А второй русский также обязателен.Поумерит пыл таких лузеров как Затлерс.

местная: ...когда вопреки запретам пели на этом языке песни, сочиняли стихи, молча сопротивлялись попыткам задавить наш родной язык", — отметил он... __________________________________________________________ Что вы несете, ЗаДлерс, кто и когда запрещал вам петь ваши пид-ра-ла-ла на латышском? кто запрещал вам стихи писать и песни? кто язык ваш давил? вас что - насильно по русски заставляли говорить при советах? да не смешите мои тапки! Я родилась и выросла еще при СССР, юные годы мои пришлись на 80-е годы. Так вот, у меня, русской по национальности, практически все многочисленные друзья-подруги были латыши. Никогда они не говорили при мне и со мной по-русски ( в принципе, за это им большое спасибо, так как я , общаясь с ними с детства, легко и быстро выучила латышский язык). вы вспомните, сколько было, к примеру, только в Даугавпилсском районе чисто латышских школ, где обучение велось ТОЛЬКО на латышском (а не билингвально, как сейчас в так называемых русских школах!), во всех крупных школах района были два потока - русский и латышский (когда я , к примеру, Шпогскую школу заканчивала, то у нас было 2 выпускных латышских класса и только один русский.) А уж насчет того. что культуру латышскую "давили", как Затлерс говорит - это бред! Все в порядке с культурой было. Те же самые праздники песни и танца, слеты хоров, и тому подобное регулярно проводились, и преобладали там произведения из латышского фольклора. Я сама в свое время несколько лет пела в хоре "Латгале" у Терезы Броки. Извините, но репертуар хора был отнюдь не из русских песен! В основном были латышские и латгальские народные, и тольк 2-3 русских. Далее - продолжать приводить примеры можно бесконечно долго. Но это ни к чему, пустая трата времени. Видимо, исторически так сложилось, что некоторым господам титульной нации (не всем, а именно - некоторым) стало очень удобно и выгодно быть вечно обиженными. И взяточник Затлерс - в их числе. И последнее... Господин ЗаДлерс, а что ж вы от принципов-то своих отказываетесь, вы же принципиально нигде интервью по русски не даете? А тут вдруг на ненавистном русском заговорили... Язык то не сломался?)))

Правду написали. Даже в школе в хоре обязательно несколько латышских песен учили в русских школах.На работе ансамбли были танцевальные латышские.Я думаю , что и сами латыши , кто еще помнит , понимают , что так как они жили при ЛССР уже никогда жить не будут.А досадно , что ничего хорошего при независимости не вышло.Вот и вымещают свою досаду . А молодежи мозги промывают , как их тут угнетали. Не скажешь же , что сами глупости наделали .

"Его мы отстаивали в войнах и сибирских ссылках, где теряли своих родных и близких. Отстаивали, когда вопреки запретам пели на этом
языке песни, сочиняли стихи, молча сопротивлялись попыткам задавить наш родной язык", — отметил он.

Ну да, мы тоже отстаивали свой язык. Только еще и за вас наши деды гибли, а вы их за это лишили всего. Их и их детей, внуков и все последующие поколения. Затлерс - взяточник и при этом не стыдится, а напротив, подменив понятия, обманув глупых хуторян, пролез во власть.

Господин Затлерс!нашему терпению приходит конец.Вы соловьем поете о единстве Но молчите о существоании репрессивного языкового аппарата-центра госязыка.нахлебников и дармоедов .О каком единстве можно говорить под угрозой языковой дубины?у вас с головой все в порядке?если да-уберите это из нашей жизни и больше ничего не надо люди вздохнут свободно.в противном случае пока живы будем вам противодействовать и покоя и стабильности не ждите!

Аноним: Господин Затлерс!нашему терпению приходит конец.Вы соловьем поете о единстве Но молчите о существоании репрессивного языкового аппарата-центра госязыка.нахлебников и дармоедов .О каком единстве можно говорить под угрозой языковой дубины?у вас с головой все в порядке?если да-уберите это из нашей жизни и больше ничего не надо люди вздохнут свободно.в противном случае пока живы будем вам противодействовать и покоя и стабильности не ждите!

Неужели русскому терпению приходит конец?! 20 лет тряслись! боялись языковых инспекторов! В школах учителя, да и родители молча и с боязнью приняли уничтожающую детский интеллект билингвальную модель обучения!

иудушка лжёт !!

Написать комментарий